MENU

Искусство хюгге – шесть секретов датского счастья

2350 0

Хюгге

Датчане очень постарались, чтобы в их жизни было поменьше ненужной борьбы: с пробками, с ямами на дорогах, с нелогичностью законов, с общественным транспортом, с орущими соседями.

Нынче большая мода на счастье. И мне захотелось понять, как так вышло, что люди, живущие там, где непогожих дней в два раза больше, чем солнечных, зима и мерзкое межсезонье длятся добрых десять месяцев, а сладких фруктов вообще нет, – умеют при этом быть безусловно счастливыми.

В общем, ниже шесть важных выводов о психологии счастья, привезенных мной из Копенгагена.

1. Не стоит гнаться за модой на счастье. Вы заметили, что мы стали меряться счастьем? "Быть счастливым" – теперь как очередной пункт в большом списке требований к себе. Родила? Похудела? Путешествуешь? Отчитайся как можно большему количеству людей (для этого и существуют соцсети). Современная мода делает счастье достижением, атрибутом. Хотя это в корне противоречит самой идее хюгге – искусству быть счастливым.

Как ни парадоксально, в словосочетании "быть счастливым" главное слово "быть". Жить полнотой момента, быть собой, слышать свои желания и понимать, что внутренняя полнота и согласие с собой важнее любой моды.

2. Создавать счастье и радоваться процессу. Почему датчан из года в год признают самой счастливой нацией в мире, становится понятно уже в аэропорту Копенгагена: полы там устланы уютным, натертым воском дубовым паркетом, по стенам развешаны картины и концептуальные плакаты, пахнет знаменитой датской сдобой.

Читайте также: Исследование: почему погоня за счастьем – плохая идея

От всего этого невольно расслабляешься, перестаешь участвовать в привычной гонке "кто первый к паспортному контролю", поскольку все рецепторы сигналят: ты прилетел, ты дома, о тебе уже позаботились, тебе не нужно никуда бежать.

Датчане очень постарались, чтобы в их жизни было поменьше ненужной борьбы: с пробками, с ямами на дорогах, с нелогичностью законов, с общественным транспортом, с орущими соседями и прочими неудобствами.

Они все это сделали сами. У них несравненно суровее зима, однако несравненно качественнее асфальт. У них возле каждого подъезда цветет розовый куст. Как они ухитряются? Объясняю.

3. Процесс создания счастья – и есть счастье. Радостно возиться с цветами, потому что я это люблю, – это простое счастье хюгге. Не путать с "рухнуть на огороде, а иначе что люди скажут?"

Весело носиться на велосипедах под проливным дождем – это тоже психология хюгге. Не путать с "бегать пьяной компанией и орать, почему нет навеса на остановке". Не шуметь, не оставлять за собой мусор, не причитать, почему все так плохо, не бороться, сцепив зубы и ненавидя все вокруг, а с удовольствием создавать свою счастливую жизнь – особый кайф хюгге.

4. Отпустить напряжения. Хюгге – это отсутствие напряжений. Прежде всего внутренних.

Своих сограждан я вижу в постоянных внутренних битвах, конфликтах, ежедневном доказывании чего-то себе и другим. Все от всех чего-то хотят и требуют. А еще нашему человеку все должны, и он постоянно возмущен: где? Как это все далеко от счастья.

И ладно бы требования других. Большинство украинцев недовольны не только близкими, властью, страной, погодой. Главное – они недовольны самими собой. И тут уж точно не до хюгге.

Читайте также: Знаете, чему меня научила работа психотерапевтом? Ценить спокойные скучные дни

Счастье – это оставить в покое себя и других, перестать сравнивать, выдохнуть и представить, что мы ничего никому не должны родить, посадить, защитить и выглядеть "к этим годам".

5. Быть естественным во всем. Это то, что снимает 90 % ненужных напряжений из предыдущего пункта.

Нигде не встречала столько красивых седовласых женщин, как в Дании. Нигде не встречала женщин с такими красивыми морщинами – и в то же время таких молодых, энергичных, сексуальных. Старение естественно. И местные по этому поводу не напрягаются, не страдают, не тревожатся. Ездят себе до ста лет на велосипедах по тихим паркам, следят за здоровьем, бегают, довольные, по набережным. Все, что естественно, – красиво, считают датчане. А потому носят удобную одежду и обувь, едят натуральные продукты и берегут каждый сантиметр своей удивительной природы.

6. Освободить жизнь для важного. Конечно, все взаимосвязано и работает в комплексе. Сохраненный старинный город, в котором нет ни одного билборда или рекламного плаката на доме; все машины с мощными фильтрами и чистый воздух, даже когда гуляешь вдоль трассы; несколько огромных парков и питьевая вода из-под крана – это качество жизни, которое снимает стресс и усталость, прибавляет здоровья и красоты.

Однако важнее порядок внутри. Согласно хюгге, с него все начинается. Если целая нация живет по принципу "когда хорошо всем, тогда хорошо и мне" – это очень влияет на уровень счастья.

Полная версия статьи на сайте НВ

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Елена ЛЮБЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини