MENU

В августе российские банки лишились более трети валюты

963 0

Проблемы российской банковской системы, о которых я периодически пишу в своих материалах и пристально слежу за ходом событий, заготовив поп-корна к эпическому коллапсу, продолжают сигнализировать о себе. И последним таким сигналом стали итога августа по объемам валютных резервов российских банков. Валютных резервов, которые уменьшились всего за месяц более чем на треть!

Причем, в данном случае следует отметить, что речь идет о сокращении валютных резервов, размещенных на иностранных счетах.

Читайте также: Российскую банковскую систему накроет волна дефолтов

Так, ликвидные активы банковской системы РФ, размещенные на зарубежных счетах, уменьшились за август на $6,4 млрд, или 35% от общего объема. По состоянию на 1 сентября, на зарубежных счетах российских банков находилось $12,1 млрд.

Напомню, что ликвидные активы – это подушка безопасности, обеспечивающие обязательства перед клиентами по расчетным счетам.

Во многом это обусловлено тем, что на сегодняшний день на рынке гособлигаций РФ отмечается снижение активности потенциальных инвесторов до нуля, а нерезиденты не скупали, а наоборот, распродавали ценные бумаги. На сегодняшний день слив гособлигаций владельцами уже превысил 56 млрд рублей.

Читайте также: ВВП России в 2019 прогнозируют позорный рост менее 1%

Тем не менее, имеющиеся в наличии ликвидные активы в полной мере удовлетворяют потребности российских банков. Но если сокращение такими темпами сохранит тенденцию, то к Новому году Россию может ожидать очень неприятный сюрприз, причём не один. В данном случае я имею ввиду как обновление рекорда по количеству закрывшихся банков, так и новые, не внушающие оптимизма цифры на табло обменных пунктов.

Як то кажуть – Christmas is coming!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини