MENU

Моторизованный Чингисхан: что показали российские военные учения "Центр-2019"

7203 0

Нынешние военный маневры российской армии на юге России – командно-штабные учения "Центр-2019", как водится, не обошлись без происшествий. При десантировании разбились две боевых машины десанта. Все это можно было бы списать на обычную российскую безалаберность, если бы не одно обстоятельство. Этому инциденту предшествовала перепалка между министром обороны Сергеем Шойгу и председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. Последний обвинил главу военного ведомства в чрезмерных тратах на оборону. Сергей Кужегетович в долгу не остался  и заявил, что "надо бояться не больших расходов, а маленьких доходов, и именно над этим надо работать нашим экономистам". Хотя именно большие военные расходы способствуют падению доходов основной массы населения. Кудрин тоже в долгу не остался и ответил Шойгу: "Президент уже привёл расходы на оборону к разумной величине. Я говорил, что дальнейшее снижение не требуется для решения задач обороны. Теперь цель – эффективность".

Тут оба министра лукавят, поскольку оперируют только открытыми расходами на оборону, без учета секретных статей, рост которых, естественно, нигде официально не фиксируется. А если брать во внимание только открытые статьи военного бюджета, то Шойгу вообще получается сверхэффективным менеджером, создавшим вторые в мире по боевой мощи вооруженные силы при более чем средних, по мировым меркам, расходах на оборону. А ведь, согласно ряду независимых оценок, засекреченные расходы на оборону составляют 11,07% всего бюджета на 2019 год, а вместе с открыто заявленными – 13,87%. Что ж, возвращается советская практика, когда официально заявленный оборонный бюджет отражал лишь малую часть реальных военных расходов. Отметим, что помимо секретных расходов на оборону, существуют столь же секретные расходы на содержание захватчиков на Донбассе, аннексированного Крыма и правительства Хафеза Асада в Сирии. Вместе с военными расходами они, вероятно, составляют более 25% всех бюджетных расходов.

Читайте также: Нова російська зброя: чотири небезпеки, яких слід остерігатися

А тут как раз очень удачно подоспела гибель при десантировании двух боевых машин ВДВ на учениях "Центр-2019". Якобы не сработали парашютные системы, но, слава Богу, обошлось без жертв. Однако создается впечатление, что так и было задумано, тем более, что сразу же после аварии в сеть попал видеоролик с разбившейся боевой техникой. Похоже, министру оборону спешно понадобилось продемонстрировать российской общественности, что бронированные машины имеют обыкновение выходить из строя не только в ходе военных действий, но и на учениях, а для их восстановления или замены требуются дополнительные расходы. Ради доведения до общественности столь важной мысли не жаль было пожертвовать готовившейся к списанию  бронетехникой. Благо, никто не погиб, поскольку боевые машины рухнули с небес в чистое поле, а не на головы ранее приземлившихся десантников. Известно, что Шойгу — министр пиара, и в отрицательном пиаре, связанном с авариями и нештатными происшествиями, тоже знает толк. Недаром на репортажах с учений упор также делался на трехэтажное здание, возведенное с нуля специально для "Центра-2019". Здесь располагался пункт управления учениями, на котором находились Путин, Шойгу и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов. Тоже – наглядное воплощение того, на что расходуется военный бюджет.

Что же касается самих учений, то они, как водится, проходили по совершенно фантастическому сценарию. Якобы через южные рубежи России вторглись банды международных и местных террористов, для отражения которых задействовано 128 тысяч военнослужащих, более 20 тысяч единиц военной техники, более 600 самолетов и вертолетов, которые будто бы, как гласит официальное коммюнике, "продемонстрировали высочайший уровень слаженности и готовность к отражению любой атаки". Официальная цель учений – отработка "применения группировок войск (сил) коалиции государств при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечения военной безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении" и "демонстрация готовности ВС России и государств Центрально-Азиатского региона к защите национальных интересов". Однако количество войск и боевой техники ясно указывает на то, что в ходе учений на самом деле отрабатывались действия больших группировок войск с тяжелым вооружением и боевой техникой, предназначенных отнюдь не для борьбы с террористами. Реальное значение имел только второй этап учений – отработка вопросов "управления подразделениями группировок войск (сил) при нанесении массированного огневого удара и ведения наступательных действий по разгрому условного противника". Фактически же на учениях отрабатывалась возможность ввода крупной группировки российских войск в государства Центральной Азии.

Читайте также: Дві справжні мети російських погроз гонкою озброєнь

Между тем, формулировка о борьбе с терроризмом напрямую связана с проблемой засекречивания российских военных расходов. Как отмечают эксперты Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и Института экономической политики имени Егора Гайдара, "доля закрытых расходов в российском бюджете по-прежнему более чем на порядок превосходит аналогичные показатели государственных финансов в развитых странах". Сложившаяся практика засекречивания расходов федерального бюджета прямо противоречит статье 5 закона №5485-1 от 21.07.1993 г. "О государственной тайне", допускающей секретность лишь для расходов бюджета "в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму". А раз учения посвящены борьбе с терроризмом, есть благовидный повод засекретить все или часть расходов на их проведение.

Одним из пикантных моментов учений "Центр-2019" стали совместные маневры российской и иранской флотилий на Каспийском море. Понятно, что сценарий учений писался задолго до их проведения, но в контексте недавних иранских атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии эта часть учений смотрится как поддержка Москвой Тегерана в противостоянии с США. Кроме иранских военнослужащих, в учениях принимали участие военные из Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Но они присутствуют, так сказать, скорее для мебели, чтобы замаскировать подлинный смысл учений, направленных на отработку возможных наступательных действий российских вооруженных сил.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Борис СОКОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини