MENU

Чем отличается подход к созданию промпарков в Украине и ЕС

490 0

Промпарк

Заинтересовала тема индустриальных парков. В странах Восточной Европы это очень распространенный способ привлечения инвесторов и инвестиций. В польской Силезии индустриальные парки стали создавать еще в 90-х, и с тех пор там возникли и работают крупные производства. В Эстонии и Литве к этому пришли позже, но и у них в индустриальные парки уже зашли инвесторы, которые запустили в этих странах новые производства. Например, в Нарвском промышленном парке недавно открыли завод электродвигателей и мебельную фабрику финской компании Delux.

Читайте также: Украинские реки могут потеснить морские порты

У нас же, несмотря на очевидную нужность таких проектов, пока нет ни одного полноценного индустриального парка. На бумаге их регистрируют, но в реальности ни один еще пока не превратился в полноценную промзону с работающими производствами. Чтобы понять почему так вышло, я съездил в Днепр и пообщался с Александр Коломийцев, который развивает индустриальный парк в Павлограде. Он рассказал, чем отличается подход к созданию промпарков в Украине и ЕС. Если европейцы создают всю необходимую инфраструктуру и приглашают инвестора уже фактически в готовые цеха, то у нас же предлагают инвестору только участок земли в чистом поле. Все остальное он должен сделать сам.

Конечно, этот подход нужно менять. А то так и будем проигрывать соседям конкуренцию за инвестиции. Но и в нынешней ситуации находится бизнес, который уже готов заходить в наши индустриальные парки. Строить производства в Павлоградском индустриальном парке уже выразили желание пять компаний.

Читайте также: Законопроект 1210 – драма для малого бизнеса

Подробнее о проблемах и перспективах промпарков в Украине смотрите на видео.

В ближайшем будущем думаю заняться этой темой более основательно, и подробно изучить как работают индустриальные парки в Польше и странах Балтии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини