MENU

Про фасады, балконы и соблюдение правил на примере Ванкувера

2111 0

Перенесемся в Канаду. Это одно из самых знаковых зданий в центре Ванкувера. Уже больше 30 лет горожане и туристы любуются на этот 19-этажный дом в Вест-Энде возле Стэнли парка с североамериканским дубом, живущим на его вершине.

Появление дуба на крыше и его сохранение было обязательным условием для получения разрешения на строительство в 1987 году. За эти годы он успел стать одним из символов города. Но в 2015 г. случилась продолжительная засуха, уход за деревом был видимо плохо организован и дуб не уберегли. Но хоть он засох и превратился в валежник, просто так спилить и выбросить его было невозможно.

Читайте также: Башни морских фортов, возведенные во Вторую Мировую Войну. ФОТО

Однако замена дерева на крыше оказалась гораздо сложнее, чем в парке. Во-первых, с крыши необходимо убрать 130,000 кг земли. Тогда заменят мембрану и можно переносить новый дуб. Затраты на этот процесс в Канаде огромные! Трудовые, технические, плюс услуги вертолета, материалы, монтаж, налоги и многое другое, в итоге окончательная смета жителям дома вылилась в 554 тыс.$ , причём это ещё без стоимости самого дерева!

Читайте також: Провулок п’яти театрів та одного цирку: затишні одеські дворики, сповнені таємниць, легенд, котячого нявчання й пахощів троянд. ФОТО

И каждому владельцу квартиры в этом кондоминимуме пришлось в итоге раскошелиться на 35 тысяч долларов для замены дуба. Ибо городские власти обязывают всех владельцев недвижимости строго придерживаться утвержденного проекта. Правила и законы там для того, чтобы их соблюдать, изменения фасадов без утвержденного проекта недопустимы, это стоит дорого, многим не нравится, но зато они могут называть себя цивилизованным миром...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини