MENU

Как чиновник Нацполиции Евгений Шевцов давит на журналистов – расследование

656 0

Нацполиция

Главное следственное управление Нацполиции, согласно своему статусу, должно быть элитой этого правоохранительного органа. Но когда одним из руководителей управления является такой человек, как Евгений Шевцов – фигурант уголовных производств ГПУ, СБУ и ГБР, то получается быть не элитой, а дном Нацполиции. И иначе никак, поскольку Шевцов наполняет управление малокомпетентными, зато запятнанными и преданными ему лично людьми.

Сегодня мы расскажем об одном из таких людей – следователе Артуре Борисовиче Лютом. Правила жизни Артура Борисовича регулируются – не законами Украины, не Уголовно-процессуальным кодексом и не должностными обязанностями, а сугубо – желаниями Евгения Шевцова. Когда Шевцов хочет, Лютый фабрикует уголовные производства, включая врагов Шевцова в число фигурантов уже открытых дел. Как это? Да очень просто. Просыпаетесь – а вы уже член ОПГ, орудующей много лет и шантажирующей замначальника следственного управления Нацполиции (да, есть такие ОПГ).

Чтобы это произошло, вам не обязательно даже знать Шевцова. Просто нужно совершить действие, которое мешает бизнесу или его карьере. Спустя какое-то время у вас проведут обыски и предъявят подозрения. Личная информация из изъятых у вас во время обысков гаджетов, например, семейные фотографии, документы, будет анонимно опубликована в интернете. Дальше возможны варианты. Если есть деньги на адвоката – будете отбиваться. Если нет – либо сядете в тюрьму, либо будете работать на Шевцова и выполнять его требования.

Разумеется, делает это все Шевцов не сам, а через таких вот лютых следователей. Положение которых часто очень похоже на подследственных. Только на тех, которые сделали выбор работать на Шевцова. А работа эта означает действия, не отвечающие ни духу, ни букве закона.

Кроме, собственно, фабрикации дел, это ряд других услуг. Например, Артур Лютый проводит обзвон журналистов и требует от них не ставить материалы против Евгения Шевцова, угрожая в противном случае вызовом на "пятичасовой допрос". Интересно, что давление проводится с нескольких сторон. Лютый звонит, а жена Шевцова подает иски о защите чести и достоинства.

Мы решили разобраться, почему Артур Лютый находится на крючке (а все его действия свидетельствуют именно об этом) у Евгения Шевцова. И почему именно на Лютого Шевцов сгрузил все дела, открытые против одного из участников проекта ACAB UA? И выяснилось много интересного.

В начале 2016 года Лютый в добровольно-принудительном порядке был уволен из Соломенского райотдела полиции, где работал следователем. Одна из причин увольнения – систематическое злоупотребление алкоголем. И вдруг спустя несколько месяцев после увольнения произошло чудо – Лютый нашел работу. И какую! Следователя из райотдела взяли в Антимонопольный комитет Украины. И не просто взяли, а на пост главного специалиста второго отдела расследований Департамента расследований нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. 

Объяснялось это чудо тем, что протекцию Лютому устроила подруга детства, с которой он учился в одной школе на улице Заболотного в Киеве – Анна Кутовая, сестра бывшего министра Агрополитики Тараса Кутового.

На новом месте работы уважения у коллег Лютому вызвать не удалось. Профессиональные возможности свежеиспеченного сотрудника комитета ограничивались сугубо милицейскими навыками – покошмарить и обилетить, выполнить заказ. При этом не очень качественно: и в АМКУ Лютый продолжил прогуливать работу и злоупотреблять алкоголем, в том числе – и на рабочем месте. Начальство, памятуя о влиятельных покровителях Лютого, это терпело вплоть до одного инцидента.

В 2017 году, находясь за рулем автомобиля в состоянии глубокого алкогольного опьянения, переходящего в делирий (в просторечии в белую горячку), Лютый был остановлен сотрудниками Патрульной полиции за грубое нарушение правил дорожного движения. В ходе общения с патрульными Лютый вел себя откровенно неадекватно, называл себя «своим», предъявлял служебное удостоверение АМКУ, а после отказа "порешать" обещал на месте провести антимонопольное расследование деятельности патрульных и наказать их "за монополизм".

Остановившие Лютого полицейские, к их чести, продемонстрировали, что в системе МВД есть честные и профессиональные люди. Права у Лютого отобрали, а в Антимонопольный комитет направили жалобу с требованием дать оценку действиям их сотрудника. Инцидент стал последней каплей, и в АМКУ Лютому указали на дверь, предложив уволиться. Что Лютый и сделал.

Казалось бы, после случившегося о дальнейшей карьере Лютого в государственных органах не могло быть и речи. Ничего подобного. В 2017 году происходит еще одно чудо, и Лютого берут на работу в Нацполицию. И не в какой-нибудь райотдел, а сразу в Главное следственное управление и департамент защиты экономики. Сначала – оперуполномоченным, а уже в следующем году – следователем.

Как и почему Лютый попал к Шевцову? И почему именно к нему?

Чтобы ответить на эти вопросы, стоит вспомнить о связях бизнеса семьи Шевцовых с российской Альфа-групп. А именно – об уголовном производстве №42017000000002925, открытом Генпрокуратурой. В этом производстве фигурировала жена Евгения Шевцова и ее компании. Вторым фигурантом дела выступал Евгений Швиндлерман, владелец компании "Пари-матч".

По мнению следствия, Дегрик через свои компании выводила вырученные от запрещенного в Украине игорного бизнеса деньги в Россию и офшоры. Ежесуточный оборот составлял около 20 млн грн. Полученные средства перечислялись на агентский банковский счет №29096015123701 в "Альфа-Банк", а в дальнейшем — на счета фиктивных предприятий Дегрик (ООО "Леогейминг", ООО "ФК Леогейминг пей", ООО "Пеймент солюшн" и другие) для легализации доходов и вывода их в офшоры. 

Летом прошлого года репортеры ACAB UA сняли, как Алена Шевцова посещает офис лотерейного оператора "М.С.Л" на улице Шелковичной, 50а в Киеве. "М.С.Л" с 2015 по май 2018 года находилась под санкциями СНБО как российская компания. В 2011 году "М.С.Л" была куплена "Альфа-групп". После начала российской агрессии менеджмент "М.С.Л" отрицал российские корни компании, однако СБУ заявляла обратное.

А теперь возвращаемся к Лютому и его покровителям. Брат школьной подруги Лютого, Анны Кутовой – Тарас Кутовой, в 2011 году стал директором представительства «А-1 Глобал Холдингс Лимитед» — инвестиционного подразделения "Альфа-групп" в Украине. Фактически это был филиал корпорации Фридмана в Украине. Связи Кутового с Альфа-групп являются действующими. В октябре прошлого года компании Кутового выкупили у прокладки Альфа-групп (ООО "Банковая 2", бенефициары – соучредители Альфа-групп Алексей Кузьмичев и Владимир Плужников) отжатые у Союза писателей и отмытые через суды и нескольких перепродаж помещения на улице Банковой.

Кутовой не был задействован в обслуживании игорного бизнеса Альфа-групп в Украине, но, например, его присутствие на совещаниях в МВД, посвященных «отмежеванию субъектов предпринимательской деятельности, которые легально осуществляют распространение билетов государственной лотереи, от дельцов, которые пытаются создать незаконные схемы организации игорного бизнеса», кое-что значит.

По нашей информации, одной из задач Лютого в АМКУ была как раз посильная помощь интересам М.С.Л.

Справлялся Лютый с этими задачами или нет, лучше спросить у заказчиков, но именно во время работы в АМКУ он, согласно его декларации, сам себе преподнес подарок в денежной форме – 500 тыс грн. И в этом же 2016 году по совету друзей приобрел себе автомобиль BMW 520i 2011 года выпуска. Якобы за 400 тыс грн. Якобы, потому что такая машина даже сейчас, спустя 3 года, стоит в среднем на 50 тыс грн дороже. А тогда сумма покупки была занижена, как минимум, раза в полтора.

Но даже указанная Лютым сумма противоречит задекларированным им доходам. Официальная зарплата Лютого в 2016 году составила 91 тыс грн. Еще 300 тыс грн он получил от продажи некоего движимого имущества. А подарок в 500 тыс грн самому себе Лютый не потратил. Эти деньги присутствуют в последующих декларациях в виде наличных средств.

Таким образом, автомобиль наш герой купил за 400 тыс грн. А доходов у него в этом году было 391 тыс грн. И даже если представить, что г-н Лютый в 2016 году ничего не ел, не пил, не оплачивал коммунальные расходы и бензин для BMW, то для покупки авто ему все равно не хватало еще 9 тыс грн. И поэтому мы полагаем, что декларации следователя Главного следственного управления должны стать предметом проверки Національне агентство з питань запобігання корупції – НАЗК. Материалы которой должны быть переданы в ГБР. Просим считать НАПК данный пост официальным обращением.

Читайте также: ГБР обвиняет супругу Шевцова – Дегрик в "отмывании" крупных средств

Очевидно, что следователь с таким бэкграундом – это, конечно, никакая не процессуально независимая фигура, как должно быть по закону, а просто марионетка в руках его кукловода Шевцова. А точнее – инструмент преследования личных врагов Шевцова. А их у него из-за запредельной токсичности, конфликтности и неадекватности – очень много. В том числе – журналистов. И если Шевцову кому-то удается заткнуть рот, то находятся другие, которые пишут о его несовместимой со статусом правоохранителя деятельности.

Собственно, Шевцов своей стратегической целью видит ситуацию, когда он сможет заставить замолчать, а лучше – публично извиниться (как это предлагалось одному из авторов ACAB UA) всех журналистов, пишущих о нем. И вот когда все преклонят голову и заткнутся, вот тогда Евгений планирует зачистить все оставшиеся публикации и восторжествовать над миром.

Да, уважаемый Арсен Аваков. В 21 веке есть человек, который действительно так думает. И этот человек не пациент психиатрической лечебницы и не глава республики Северного Кавказа, а ваш подчиненный на весьма высокой должности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ACAB UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини