MENU

Зачем у Зеленского закладывают антиконституционную норму в законопроект о незаконном обогащении

725 2

Важнейший вопрос на этой неделе может рассматривать парламент – имею в виду законопроект 1031 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц (проще говоря, законопроект о незаконном обогащении).

Вначале немного предистории. Хочу напомнить, что аналогичный закон в феврале (в разгар президентской избирательной кампании) Конституционный суд признал неконституционным. Дальше Петр Порошенко зарегистрировал 28 февраля как неотложный новый проект закона о наказании для чиновников за незаконное обогащение, в котором были учтены все замечания КС. Но Владимир Зеленский в конце августа внес в Верховную Раду свой законопроект, и 11 сентября он принят за основу, в котором вводится норма, противоречащая Конституции Украины. Это норма, которая предусматривает обратное действие закона.

Читайте также: Негативный отбор в кристально незамутненном виде – журналист о новом прокуроре Харьковщины

Собственно, именно поэтому я и обращаю внимание. У Зеленского сегодня есть вся полнота власти – парламент и правительство. И в этом смысле непонятно, почему практически все важнейшие законы принимаются или с нарушением процедуры, или с нарушением Конституции. Фразу Андрея Богдана, отвечавшего на одном из эфиров на вопрос о постоянном нарушении процедуры "Слугой народа" при принятии законов: "Это США могут себе позволить играться с процедурой" – нельзя считать аргументом. На мой взгляд, нарушение процедуры связано или со стремлением пиара (демонстрации обществу быстрого результата, когда качество носит второстепенный характер), или со стремлением заложить политическую составляющую в отношении оппонентов.

Другого объяснения я не вижу, в частности, на примере законопроекта 1031. В этом проекте предлагается внести изменения в статью 290, о предъявлении иска о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства. Дальше текст в оригинале: "Позов пред'являється щодо: – набутих протягом чотирьох років до дня набрання чинності Законом України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо конфіскації незаконних активів осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, і покарання за набуття таких активів", які перебували на день набрання чинності вказаним Законом у власності особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, або у власності чи володінні іншої фізичної чи юридичної особи, яка набула їх за рахунок чи вказівкою особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, якщо різниця між вартістю активів і законними доходами особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, у п'ятсот і більше разів перевищувала розмір прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на день набрання чинності зазначеним Законом".

Читайте также: Макаров: Що з нами не так? Легковажність, ось що

То есть, предлагается норма, которая прямо противоречит статье 58 Конституции Украины: "Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи. Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення".

Вряд ли юристы Офиса президента этого не знают и не понимают. А значит – сознательно идут на то, что Конституционный суд через год-два может признать эту редакцию статьи неконституционной. Ну а ОП потом скажет, что это все плохой КС. Почему нельзя принять такой закон, который не противоречит нормам Конституции, а значит, не будет отменен через несколько лет через КС? Особенно, если учесть, что этот закон является частью обязательств Украины по безвизу и сотрудничеству с МВФ. Потому что это, видимо, новой власти не нужно. Такой подход вызывает большое разочарование – потому что он о том, чтобы "казаться, а не быть", о пиаре и стремлении концентрировать власть, вместо качественных изменений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини