MENU

К концу года в России возможен валютный коллапс

2025 0

В России, где реализуется программа дедолларизации, сам же Минфин значительно ускорил темпы скупки валюты, создавая риски оставить банковскую систему без запасов свободной валютной массы.

Так, в октябре Минфин РФ планирует выкачать с российского валютного рынка долларов, евро и фунтов стерлингов на 223–279 млрд рублей. Таким образом, валютный рынок РФ лишится $4,3 млрд, в то время как профицит текущего счета платежного баланса Российской Федерации с сентября по декабрь составит $11 млрд, или около $2,75 млрд в месяц.

Читайте также: Банковская система РФ уходит в глубокий кризис

В свою очередь, Минфин РФ в октябре выкачает с рынка более чем в полтора раза больше профицита текущего счета платежного баланса.

Кроме того, напомню, что в августе ликвидные активы банковской системы РФ, размещенные на зарубежных счетах, уменьшились на $6,4 млрд, или 35% от общего объема, с $18,5 млрд до $12,1 млрд.

Читайте также: В России полумертвую экономику прячут за ширмой фейковой статистики

Таким образом, ненасытный Минфин может к концу года попросту завести Россию в валютный коллапс, когда банки и прочие учреждения, выплачивающие долги в валюте, окажутся не в состоянии осуществить транзакции по своим обязательствам.

Очень похоже, что Минфин РФ пилит сук, на котором сам же и сидит. Знает ли он об этом? Вопрос актуальный. Но пока не будем его отвлекать лишними расспросами, просто – наблюдаем! 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини