MENU

Формула Штайнмайера-Зеленского – это зло! – оценки политологов

1262 4

В сети появились комментарии двух политологов относительно подписания сегодня Украиной (Кучмой) "формулы Штайнмайера" и вечернего брифинга президента Зеленского по этому поводу. Оба — негативные…

Политолог Дмитрий Корнейчук написал в Фейсбуке следующее:

"Итак, Зеленский заявил на брифинге, что Украина согласилась в Минске на имплементацию "формулы Штайнмайера". И её запишут в новую редакцию закона об особом статусе Донбасса.

На самом деле не существует никакой "формулы Штайнмайера". А есть позиция Москвы, которую озвучил в 2016-м году тогдашний глава МИД Германии Штайнмайер. А именно — закон об особом статусе Донбасса должен начать действовать на временной основе в день проведения местных выборов. На постоянной — после подтверждения международными наблюдателями, что выборы прошли демократично.

В то же время сейчас в законе об особом статусе написано, что закон действует только после признания выборов наблюдателями. А также — при выведенных с территории Украины российских войсках и наемниках.

Теперь, судя по обязательствам Зеленского перед Москвой, в закон внесут правки, нужные Кремлю.

Зачем Москве нужна была так называемая мифическая "формула Штайнмайера"?

1) Не выводить наёмников перед выборами, чтобы они, в день выборов, сразу же получили статус "народной милиции"

2) Гарантировать, что закон об особом статусе ( автономия Донбасса) начнёт действовать в день выборов. А если даже наблюдатели увидят нарушения, то никто уже не будет отменять закон, временно вступивший в действие. Россия об этом позаботится на уровне "нормандской четверки".

Зеленский пошёл на все условия Москвы. Что в очередной раз подтверждает, что в своём правлении Зеленский собрался опереться на Россию…

Читайте также: Підписання "формули Штайнмайєра" – пряма загроза національній безпеці та територіальній цілісності, – Юлія Тимошенко

Ну, что там? "Ручной" прокремлевский "оппозиционер" Порошенко уже выводит людей на Майдан, чтобы имитировать протест против прокремлевского президента Зеленского за "формулу Штайнмайера"?))))»

А вот такие оценки высказал в Фейсбуке политолог Юрий Романенко:

"Формула Штайнмайера — это зло.

Если Украина возвращает Донбасс без миротворцев ООН, то мы возвращаем сепаратистов на условиях выгодных России.

Читайте также: Реалізації формули Штайнмайєра. Якщо це не капітуляція, то що тоді?

Наивно думать, что мы потом не признаём выборы в ОРДЛО, потому что они пройдут не по правилам ОБСЕ. ОБСЕ признает итоги выборов. Сейчас идёт только торг по поводу того, как будет наполняться фонд восстановления Донбасса.

Зеленский решил поиграть в миротворца, но по факту получит мощную раскачку. Я считаю, что мы должны провести референдум о том, возвращать или нет ОРДЛО на условиях формулы Штайнмайера.

Мой тезис таков – мы не должны его возвращать на этих условиях. Это путь превращения в Боснию. Поэтому, нужно показать максимально широко, что общество этот сценарий не приемлет".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини