MENU

"Не надо держать нас за аборигенов". Столица Калмыкии вышла на протесты против мэра из "ДНР"

1051 0

Столица Калмыкии вышла на протесты против мэра из "ДНР"Протесты в Элисте

В столице Калмыкии Элисте проходят протесты против назначения на пост главы администрации города экс-главаря боевиков "ДНР" Дмитрия Трапезникова. Об этом сообщает "Радио Свобода".

После назначения Трапезникова на этот пост 26 сентября в городе сразу же начались массовые акции протеста.

"Мы требовали, чтобы до 1 октября Трапезникова сняли с должности. Мы не были услышаны", – заявил журналистам один из участников митингов Бадма Бюричев.

Народный сход в прошедшие выходные собрал около 500 человек. Полиция участникам не препятствовала.

"Калмыков не надо держать за каких-то аборигенов. У нас прекрасно все знают, что такое "ДНР," кто там чем руководил и чем занимался. Этих людей мы считаем преступниками. И наша молодежь оказалась такой же продвинутой... Мы уверены, что навязали Трапезникова из Кремля. Возможно, это дело Суркова или еще кого-то из администрации президента. Мое мнение – что в "ДНР" наступает полный крах, оттуда все бегут, как крысы, вот они этих крыс и будут теперь пристраивать у нас в России. Но в Калмыкии у них этот номер не пройдет", – сказал правозащитник Валерий Бадмаев.

Читайте также: "Как расцвел бы Волгоград при Гиви!": российская власть начала реализовывать план интеграции "восставших" в тело Родины

Он сказал, что горожане уже составили заявление генеральному прокурору, прокурору республики Калмыкии, главе Республики Бату Хасикову и председателю Элистинского городского собрания Николаю Орзаеву. В заявлении они говорят о нарушении законов.

"Самое главное – нарушен устав города Элисты. Вы представляете уровень людей, которые собираются руководить республикой: они даже не знают, что у нас существует разделение государственной и муниципальной власти, что глава республики не имеет права приходить в городское собрание и представлять своего назначенца для голосования даже на должность исполняющего обязанности", – отметил правозащитник.

Бадмаев добавил, что молодежь Республики собирается проводить флешмобы и "разоблачать в интернете и в газетах весь этот клан". 

Читайте также: Казанский: Бывшего главаря ДНР назначили мэром Элисты. Все еще верите в "гражданскую войну"?

Трапезников родился в 1981 году в Краснодаре (Россия), в 1982 году вместе с семьей переехал в Донецк. Работал менеджером донецкого футбольного клуба "Шахтер", в 2010–2012 годах был заместителем главы районного совета Петровского района Донецка. 

Он возглавил боевиков "ДНР" после убийства Александра Захарченко 31 августа 2018 года. Однако в "Генеральной прокуратуре ДНР" заявили, что назначение Трапезникова было "незаконным", и "главой республики" 7 сентября стал "спикер" сепаратистского "парламента" Денис Пушилин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини