MENU

Мы не одинаковые. Мы разные. Беларусь – продолжает оставаться в российской орбите влияния

1096 4

Зеленский, Лукашенко

Вчера прошла первая встреча, можно сказать, знакомство Зеленского с Лукашенко в Житомире. И Зеленский отметился фразой "нет границ между нашими странами".

Контекст такой: "Мені дуже приємно, що наші країни не мають кордонів. Действительно нет границ между нашими странами. Почему? Потому что я прежде всего говорю о людях. Наши люди дружны, ментально, я считаю, абсолютно близкие, одинаковые".

Эти намеки Зеленского на "один народ", скорее всего, были сделаны исключительно для того, чтобы выстроить теплые отношения с Лукашенко, который имеет именно такую модель мировосприятия. Иными словами, чтобы быть на одной волне с Лукашенко. Это можно понять.

Читайте также: Лукашенко и Зеленский обсудили сотрудничество в нефтепереработке и поставках нефти

Ведь, на самом деле, у украинцев своя история, свой язык, своя культура и свои границы. А у беларусов – своя история, свой язык, своя культура и свои границы.

Мы не одинаковые. Мы разные.

Украина после Революции Достоинства имеет четкий вектор на ЕС и НАТО. А Беларусь – продолжает оставаться в российской орбите влияния, без всяких евроинтеграционных устремлений, имея Союзное государство с Россией, имея русский язык в качестве второго государственного, имея русское информационное пространство на своей территории, имея полнейшую экономическую зависимость от России.

Украина – это демократический режим, со сменяемостью власти, свободными и честными выборами, СМИ с разными точками зрения. А Беларусь – это 25-летняя диктатура Лукашенко с цензурой.

Именно поэтому вопрос границ весьма актуален. Ведь экономический партнер Украины может превратиться в один миг в военного врага.

Читайте также: Зачем Лукашенко нужна дружба с Украиной

Вы задумывались, что будет после Лукашенко? Когда авторитарный режим рушится, случаются катаклизмы и дестабилизация. И этим может воспользоваться Россия, чтобы интегрировать Беларусь в свой состав и образовать какой-нибудь беларуский федеральный округ. И тогда на еще одной границе с Украиной возникнет еще один анклав оккупационных войск.

Такой сценарий развития событий стоит предусматривать, особенно пока жив Путин и жива имперская идеология Кремля, считающая беларуский национализм русофобией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей МИНАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини