MENU

"Министерство счастья" и эпидемия депрессии в Украине. Что с этим делать?

719 1

На фоне обсуждения в Украине Министерства счастья, с удивлением обнаружил как много людей вокруг меня несчастливы или прямо находятся в депрессии, принимая даже антидепрессанты... субъективно, людей в состоянии близком к депрессии. Оцениваю более чем в 50%

Общаясь с друзьями пытался понять, что есть для людей счастье и что есть причиной депрессий.
Не будучи психологом, вывел следующий перечень причин.

Кратко:
- Неопределенность и страх неизвестного.
- Страх будущего.
- Неоправданные или завышенные ожидания (в разных сферах).
- Низкая самооценка.

Детальнее:

1. Страх будущего и неопределенность его.
Люди в своём сознании, думая о будущем, видят и хорошие и плохие сценарии, беря за базу худшие начинают готовиться именно к ним, забывая, что есть и хорошие.

Отсюда страхи, испорченное настроение, депрессии.
Свою лепту здесь вкладывают медиа, новостной фон и настроение, сформированное в обществе. ТВ, к содержанию, через новости и контент лишь усиливают эти страхи.

2. Завышенные ожидания. Люди часто завышают себе цели, не достигая их расстраиваются, живя этими переживаниями.

Это касается карьеры, партнера, возможностей.

Читайте также: Крысы в лабиринте: как хронический стресс разрушает жизнь и что с этим делать

3. Потреблядство) – недоступность благ, которые на самом то деле не сильно им и нужны.

Самая интересная причина. Сидя в социальных сетях, люди видят жизнь селебритиз и некоторых друзей, где те отдыхают на островах, летают на частных джетах, сорят деньгами. Возникающая жажда такого же образа жизни или благ и несоответствие этих запросов текуще реальности вгоняют опять таки людей в депрессию.

Недавно читая исследование по потреблению с удивлением узнал, что для комфортной жизни человеку нужно всего 100 вещей. Все остальное - следствие маркетинга, который управляет эмоциями людей)

4. Сожаление о прошлом.
Это характерно для старшего поколения. Кто-то скучает за Советским союзом, кто-то за временем до Майдана, кто то за своей молодостью.

Прошлого не вернуть. Но думая о нем мы упускаем настоящее. Где внимание - там энергия, где энергия - там жизнь. Так вот она впустую проходит.

5. Несчастье в отношениях.
Здесь так же причина несоответствия ожиданий и реальности.

Обнаружил одну особенность в обсуждении вопроса с обоими полами. И одни и вторые говорят по отношению друг другу: «она должна.... длинный список» или «он должен...» ещё более длинный и даже более конкретный.
По факту, предъявляя другой стороне «должен/должна» сами не готовы дать адекватные ожидания. В итоге, рушатся отношения, браки, а все потому, что непонятно как сформированные ожидания даже не обсуждались со второй стороной))

6. Ну и самооценка.
Люди столкнувшись с проблемой - потеря работы, бизнеса, доходов, крах отношений не имеют сил с этим справиться и начать заново, считая, что не получится. Таких много, к сожалению(

Что делать?
Честно, я не доктор)) но как человек, вернувшийся с того света и по своему смотрящий на жизнь могу лишь поделиться рефлексией. Сугубо личной.

1. Если говорить о счастье нации, на месте политических лидеров и создателей идей Министерства счастья, я бы дал людям, в первую очередь, позитивные ожидания.

Не абстрактную программу правительства, а визию того, какую Украину мы все строим. Это даст людям больше предсказуемости. Люди увидят какую Украину мы все строим и какие возможности для людей откроются.
Именно в этой зоне вижу большую степень неопределенности, толкающей людей в депрессию, трудовой Миграции...

2. Говоря о страхе будущего важно помнить, что его ещё нет.
И не факт, что будет.

4 года назад я не думал, что окажусь одной ногой на том свете. Так что - каждый день достоен того, что бы наслаждаться им) только он и есть наша жизнь) да, это трудно осознать, но вполне возможно. Поверьте, это счастье каждое утро осознавать, что ты можешь ходить, что ты чувствуешь на лице капле дождя, что с близкими все хорошо. Поверьте – это уже очень и очень много.

3. Самооценку формируют, в первую очередь, родители, но можно и самим, раз взрослые уже.
У каждого есть крутые истории и победы. Маленькие и большие. Помните о них, а не о провалах.
Ошибки не делает только тот, кто не делает ничего. Но именно движение вперёд нас и развивает.

4. О неизвестности будущего важно ещё помнить, что именно там и есть зона нашего развития. Многие стартаперы говорят что с фразы «это невозможно» и начинаются крутые прорывы и идеи;) а ваше будущее и есть ВАША ЖИЗНЬ И ЕСтЬ ЗОНА Вашего развития;)

5. В отношениях же начните разговаривать с партнером. Честно. И не входите в отношения не будучи несамостоятельней личностью. Сбережете себе и партнеру время и нервы. Ну и не выбирайте инфантилов себе в пару))

Вам никто ничего не должен. Отношения сегодня все более будут напоминать партнёрства. А партнёрства строятся на договорах. Не стесняйтесь обсуждать взаимные ожидания и обязательств. Это полезно для вас же, взрослых самостоятельных людей;))

Читайте также: Исследование: почему погоня за счастьем – плохая идея

Возвращаясь к министерству Счастья.
Не уверен что нужна ещё одна институция, но дискурс о счастье человека на уровне страны и в разных социальных группах точно не будет лишним.

Мы не сделаем человека автоматически более счастливым, но через образование людей, через развитие навыков общения и наслаждения жизнью здесь сегодня и сейчас мы точно уменьшим уровень депрессии в обществе.

А начинать стоит с себя и с каждого дня, который не похож на другие дни и точно имеет в себе массу позитивного.

Я так думаю, не претендуя на истину;)

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Анатолий АМЕЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини