MENU

Джокер в каждом из нас: реальность, не замечать которую уже нельзя

1462 1

Джокер в каждом из нас

Величайшие произведения искусства заставляют нас думать. Их задача не нравиться нам, а быть честными. Современными, точнее своевременными.

Вчера, в обычный киевский вечер, когда журналисты разъезжались с рынка – я ехала на ужин в "Любимый Дядя" и на перекрёстке к моей машине подошёл парень в камуфляже и попросил открыть окно. Я немного открыла, потому, что подумала, что иначе он может меня пристрелить, он смотрел на мое лицо и спросил «ты можешь мне помочь?»... в этот момент свет сменился на зелёный и я потихоньку поехала, поскольку машины сзади начали сигналить.

Конечно, я думала о том, что пять лет назад стояла на Майдане, на том, самом месте, где ко мне подошёл парень, что благодаря мне ребята возвращаются из АТО физически, психически и эмоционально истощенными и именно у них есть доступ к оружию. Что мои решения манипулировали им, а теперь он манипулирует мной. И круг замкнулся. Я ехала и думала о том, насколько источники информации манипулируют нами. Думала, могу ли я помочь парню. И себе. Думала о том, насколько сюжет близок ко мне в Киеве и к истории парня на мосту в недавнем прошлом.

Принятие

Понять, что именно испытывает человек с психическим заболеванием практически невозможно. Если только ты не болел. А если болел, то знаешь, что с тобой что-то происходит, но ты не в силах справиться с этим самостоятельно. Когда ты чувствуешь, что можешь – бросаешь таблетки и начинаешь делать какую-то херню. Я так делала и знаю, что так оно работает.

Без понимания, что реально происходит мы не в силах ничего изменить. Я думаю DC Studios сняли фильм об осознанности, вернее о том, как сильно в современном мире человек зависит от информации, которая подпитывается индустрией развлечений и развлекательными шоу и насколько сильно эта информация манипулирует им. Что это объяснимо и в некой мере простительно человеку с психическим заболеванием, но человек с нормой не должен вестись на информационную манипуляцию.

Плохие сериалы, глянцевые журналы и другие источники идиотских клише показывают и косвенно стыдят, что принимать лекарства – это не круто, это делает тебя слабым и доказывает, что ты не можешь справится сам. Но ведь, если у тебя болит горло ты не можешь силой мысли вылечиться. Верно же?

Почему же мы думаем, что способны вылечить депрессию самостоятельно и не хотим идти к врачу и принимать таблетки?

Манипуляции

Бесконечный телевизор, идолы, известные люди, навязанные правила успешности и счастья. В фильме Джокер перестал принимать таблетки, чтоб перестать чувствовать себя ущербным и заглушенным. Он хотел обладать собой и амбиции сделать что-то заметное не давали ему покоя. Как и многим из нас.

Читайте также: "Театр одного актора" – рецензія на фільм "Джокер"

Каждый человек с психическим заболеванием мечтает не принимать таблетки, чтоб чувствовать себя нормальным и я помню свой опыт 20 лет назад, когда я лечилась около двух лет и принимала антидепрессанты, но фокус в том, что только таблетки и делают тебя нормальным.

В случае с психическими заболеваниями, если не принимать медикаменты, качество жизни резко меняется к худшему. Вот и выбирай: признать, что ты болен и лечиться – или думать, что у тебя все ок, но быть совсем, совсем не ок.

Точно так, как и когда прекращается любое другое лечение, мы вспоминаем о том, что мы уязвимы. Фокус в том, что эти же таблетки заставляют поверить, что можно и без них. Но быть человеком с психическим заболеванием в современном обществе должно быть нормой. И помогать таким людям тоже норма. Только остаётся научиться, как это делать.

Помощь

Пост в принципе об этом. О том, что если вы чувствуете, что вам нужен не психотерапевт, а психиатр – это норма. Что, если вам прописали таблетки – их принимать норма.

Если в вашем окружении есть люди, которые не справляются – помогайте им пойти к врачу и рассказывайте о примере с больным горлом. Ведь если мы сами и наши близкие перестанут бояться психических проблем и не отвернутся от нас – нам никогда не стать Джокером.

Читайте также: Люди більше не вміють турбуватись один про одного

Мы знаем статистику разных болезней, но людей с психическим и заболеваниями гораздо больше, чем кажется. Это реальность и не замечать этого уже нельзя.

И никогда не путайте людей, которые болеют с плохими людьми. Просто для более уязвимых иногда так складываются обстоятельства и одиночество берет верх и уродует наши жизни.

Будем внимательны и добры.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Даша МАЛАХОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини