MENU

Удивительные переливы цветных гор Китая. ФОТО

1071 2

Сказочная страна.

В Китае есть невероятное место, где скалы окрашены в бесчисленное множество цветов с преобладанием коричневых и красных оттенков. Расположено это чудо природы в провинции Ганьсу недалеко от городка Чжанъе в северных предгорьях хребта Циляньшань. Цветные горы в 2011 г. объявлены Национальным парком. Площадь парка составляет 510 кв.км.

Удивительные переливы чуть ли не всех цветов радуги, которые можно наблюдать на многочисленных холмах описывать словами нереально. Издали кажется, что гигантский художник, давным-давно писавший горные пейзажи, оказался чем-то расстроен и решил смешать краски на огромном мольберте, и так и оставить их нам в наследство.

Читайте также: Чем может удивить Стокгольм? ФОТО

Но если спросить у геологов, они расскажут, что эти скалы состоят из красного песчаника и горных пород Мелового периода. Ученые предполагают, что около 100 миллионов лет назад в этих местах был огромный водоем, в который воды нанесли несметное количество ила. Далее под действием различных внешних факторов гигантский бассейн высох, а все, что накопилось на его дне, стало окисляться и приобретать такие разнообразные цвета. Время шло, за миллионы лет образовался пласт толщиной около 3700 метров из красного песчаника, а на вершине слой в 1300 метров уже времен мелового периода. Из этого слоя и стали формироваться пики горы Данксиа.

Читайте также: Как живут в "клетках" Гонконга – люди, вытесненные из мегаполиса в снимках известного фотографа

Ещё раз убеждаюсь, что фантазия нашей планеты неистощима.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини