MENU

Переговоры США и Китая вернули оптимизм на рынки – как отреагировали доллар и нефть

540 0

Переговоры США и Китая

Основным событием недели стало возобновление торговых переговоров. Участники переговоров оценили их начало позитивно: Дональд Трамп отметил заключение первой фазы торговой сделки, чему предшествовали позитивные комментарии сторон.

В результате, ключевые индексы выросли, а доллар и золото – подешевели. Также на этой неделе заметно подорожали нефть и ведущие криптовалюты, а на криптоплатформе Bakkt был отмечен рекордный объем торгов, пишет Владимир Позний специально для НВ Бизнес.

Фондовый рынок. В начале недели ведущие индексы падали на фоне пессимистических ожиданий от новых переговоров США и Китая. В частности, негативную роль сыграли новые санкции США против нескольких ключевых китайских компаний, разрабатывающих технологии искусственного интеллекта – Пекин обвинили в дискриминации мусульманских этнических меньшинств.

Уже после первого раунда переговоров президент Трамп сообщил, что США не повысят пошлины на китайские товары (которые 15 октября должны были вырасти с 25 до 30%) на $250 млрд. Однако торговый представитель США заявил, что решения в отношении запланированных на декабрь 15% пошлин на сумму в $156 млрд, еще нет.

Видимая деэскалация обоюдной риторики и частичная сделка вернули оптимизм на рынки. По итогам недели S&P 500 повысился на 0,6%, Dow Jones и NASDAQ – на 0,9%.

Читайте также: Вернивский: За счёт чего можно обеспечить капитальные инвестиции

На ближайшее время основным движущим фактором фондового рынка по-прежнему остаются американо-китайские отношения. Кроме того, сегодня стартует сезон отчетности крупнейших мировых компаний, и участники будут внимательно следить за их показателями, а также ждать новостей по сделке с Великобританией в рамках Brexit.

Валютный рынок. Курс доллара на прошлой неделе умеренно рос по отношению к большинству ключевых валют, но с четверга начал заметно дешеветь на фоне новостей об американо-китайских переговорах. По итогам недели доллар подешевел на 0,3% к евро, на 0,5% к юаню и гривне, на 1,1% - к рублю.

Японская йена оказалась исключением: она подешевела на 1% к падающему доллару (и ещё сильнее – к остальным перечисленным валютам). Динамика йены легко объяснима: защитный актив в турбулентные времена дешевеет на фоне роста аппетита к риску среди участников рынков.

Позитивную динамику показал британский фунт. В конце прошлой недели он подскочил на 4%, что стало наибольшим двухдневным ростом за 10 лет. Рост произошел на фоне завяления премьер-министра Ирландии Лео Варадкара о возможности заключения сделки по Brexit "в ближайшие недели". Тем не менее, на выходных представители ЕС несколько сбавили градус ожиданий рынков по сделке.

Золото и нефть. Начало переговоров США и Китая сказалось на ценах золота и нефти. Еще один защитный актив – золото – подешевело на 1,6% на фоне роста фондового рынка.

Читайте также: Компании "скрытые чемпионы" являются примерами как построить успешный мировой бренд

Интерес к нефти, напротив, вырос на ожиданиях улучшения американо-китайских отношений и вероятного роста потребления. Но ещё более сильным фактором в пользу подорожания нефти стала ракетная атака на иранский танкер в Красном море. По итогам недели цена барреля нефти Brent выросла на 3,9%.

Криптовалюты. Прошедшая неделя выдалась оптимистичной для криптоинвесторов. В понедельник, 7 октября, курс биткоина (BTC) второй раз за осень спустился ниже $8 000, но быстро восстановил позиции, как и в конце сентября. Примечательно, что оба раза падение цены было воспринято трейдерами как удачный момент для покупки. Более того, возврат биткоина второй раз в область выше $8 000 оказался знаком устойчивости актива.

В среду платформа Bakkt достигла рекордного дневного объема торгов – около $2 млн. В тот же день курс ведущей криптовалюты вырос с $8 200 до $8 600. Всего же по итогам недели BTC и эфир (ETH) подорожали на 5%, капитализация всего рынка выросла на 6%, а индекс доминирования BTC практически не изменился, оставшись вблизи отметки 67%.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ПОЗНИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини