MENU

Затраты России на оккупированный Крым растут не по дням, а по часам – и все без толку

1536 1

Российские "власти" Крыма обратились к правительству России за очередным траншем – на этот раз деньги нужны на модернизацию энергосетей. Просят 25 миллиардов рублей (около 390 миллионов долларов), из которых 19,2 миллиарда рублей предназначены для аннексированного Крыма и 5,7 миллиардов рублей – для оккупированного Севастополя, пишет Евгения Горнюва специально для "Крым.Реалии"

По словам замминистра энергетики России Андрея Черезова, эти средства необходимы для строительства и реконструкции высоковольтных линий и подстанций, а также оформления земельных участков под этими объектами.

И это несмотря на то, что Россия уже выделила более 80 миллиардов рублей на решение энергетической проблемы полуострова: прокладку энергомоста с Кубани, модернизацию крымских ТЭС и прокладку электросетей.

Если Москва выполнит просьбу оккупационных "властей", выделив запрашиваемые средства, то на крымскую энергетику будет потрачено более 100 миллиардов рублей (около 1,5 миллиарда долларов).

В целом же затраты России на Крым растут не по дням, а по часам. И, похоже, останавливаться не собираются. Разработанная в 2014 году федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя" первоначально была рассчитана на пять лет (до 2020 года) и предусматривала выделение полуострову 681,2 миллиардов рублей на реализацию разнообразных проектов – от возведения моста через Керченский пролив до строительства школ и детских садов.

Однако по мере приближения к финишу было решено пролонгировать действие ФЦП до 2022 года. Ее бюджет за эти годы вырос на треть – до 959,2 миллиардов рублей. При этом 94% средств приходятся на долю федеральной казны России, которую наполняют российские налогоплательщики.

Таким образом, почти триллион рублей Кремль потратит на реализацию разнообразных проектов для Крыма. А могли бы вложить в ремонт собственных дорог: при средней стоимости капитального ремонта километра дороги в России в 16 миллионов рублей, на крымские деньги можно было полностью отремонтировать более 60 тысяч километров.

А еще можно было бы построить несколько тысяч суперсовременных школ или сотни больниц. Хотя зачем России новые больницы, если в стране на протяжении 2000–2016 годов их число сократилось в два раза – с 10700 до 5400?

Читайте также: Зеленский заложил три мины под решение проблемы оккупированного Крыма

Однако расходы по ФЦП – это не единственные вложения России в Крым, учитывая, что бюджет полуострова является крайне дотационным. Российские деньги в крымский бюджет приходят в виде разного рода трансфертов и субсидий, составляя порядка 70% его объема. За пять лет эти расходы уже превысили 0,5 триллиона рублей. И это далеко не предел – аппетиты российской "власти" Крыма продолжают расти.

И если в России надеются, что расходы на полуостров сократятся, то этим надеждам сбыться не суждено – Крым будет оставаться дотационным регионом еще долгое время.

Это прекрасно понимают местные "власти", которые постоянно отодвигают сроки превращения полуострова в более-менее самодостаточный регион.

В 2016 году российский "глава Крыма" Сергей Аксенов связывал рост доходов крымского бюджета и сокращение его дотационности с вводом в строй моста через Керченский пролив. Однако уже через два года российский "министр финансов Крыма" Ирина Кивико предположила, что полуостров сможет уйти от дотаций Москвы только к 2027 году. "Считаю, что дотационный характер бюджета Крыма – это явление временное… Я думаю, что к 2027 году у Крыма есть перспективы стать бездотационным регионом", –​ сказала она.

Очевидно, что по мере дальнейшей деградации крымской экономики эти даты будут снова переносить.

Тем не менее российские "власти" полуострова регулярно отчитываются о росте собственных доходов бюджета: с 2015-го по 2018 год налоговые и неналоговые поступления выросли вдвое – с 25,6 до 54,8 миллиардов рублей.

При этом львиную долю крымской части доходов бюджета обеспечивает "налог" на доходы физических лиц, доля которого достигает 13-15% доходной части крымского бюджета. На протяжении 2015–2018 годов сумма сборов выросла с 15 до 25,7 миллиардов рублей. Однако бюджет, который наполняется за счет "подоходного налога", никогда не станет бюджетом развития.

Постепенно вырос и налоговый сбор с предпринимателей, работающих по "упрощенной системе налогообложения". Если в 2015 году они заплатили в бюджет 966 миллионов рублей налогов, то в 2018-м – уже 3,3 миллиарда.

Однако такой рост обусловлен не столько развитием малого бизнеса, сколько ужесточением "фискальной политики". В целом же на протяжении 2014–2017 годов количество предпринимателей из числа юридических лиц сократилось в 2,5 раза, а физических лиц-предпринимателей – в 3,4 раза.

Например, в Севастополе только за 2018 год прекратили свою деятельность 2875 предпринимателей, что на 20% больше, чем в 2017-м. И эта печальная тенденция сохраняется. Об этом свидетельствует массовая продажа или сдача в аренду новым владельцам магазинов, кафе или офисных помещений по всему полуострову.

Читайте также: Вопрос нормализации закрыт: в чем главная проблема российско-украинских отношений

С 2017 года крымчане стали платить "транспортный налог", который принес крымскому бюджету более 770 миллионов рублей за два года. Однако в этом году крымские "налоговики" заявили, что сумма недоимки с владельцев автотранспорта достигла миллиарда рублей.

Для борьбы с такими должниками крымские "фискалы" разработали целый комплекс действий: от обращения к руководству организаций, где работают злостные неплательщики "налогов", до публикации их фото в СМИ.

"Мы собираемся публиковать фотографии и имена должников вместе с суммами их задолженностей в газетах и показывать по телевидению", – рассказал о новых методах "глава управления федеральной налоговой службы России по Крыму" Роман Наздрачев.

С 2020 года крымчан ожидает оплата "налога на недвижимость", который будет рассчитываться по ее "кадастровой стоимости". И это станет еще одним ударом по и без того тощим кошелькам крымчан.

Поскольку "налоги на доходы физических лиц" составляют 40–45% крымской доходной части бюджета, очевидно, что "фискалы" будут действовать жестко в отношении крымчан для наполнения местной "казны".

Пополняют крымский бюджет и за счет продажи предприятий и объектов санаторно-курортного комплекса. Доля неналоговых поступлений составляет порядка 5 миллиардов рублей в год. Однако российская "власть" Крыма распродает уникальные объекты по бросовым ценам: завод шампанских вин "Новый свет" или сразу три южнобережных санатория продали за полтора миллиарда рублей, хотя их реальная стоимость в несколько раз выше. Однако "государственной" собственности в Крыму почти не осталось, поэтому эта статья наполнения местного бюджета в скором времени исчезнет.

А вот "налоговые" поступления от работы предприятий в Крыму значительно скромнее – сумма налога на прибыль варьируется в пределах 5–6 миллиардов рублей ежегодно. И это легко объяснимо: прибыль крымских предприятий год от года сокращается, а вот убытки, напротив, растут. В первой половине нынешнего года сумма убытков выросла на 5,5%, достигнув почти 5 миллиардов рублей, а прибыль предприятий снизилась на 4%.

При этом одними из самых убыточных уже который год остаются предприятия общепита и гостиницы, что никак не совпадает с заявлениями российских "властей" Крыма о бурном развитии туризма на полуострове. Так, в 2018 году российский "министр курортов и туризма Крыма" Вадим Волченко сообщил о пополнении крымского бюджета за первое полугодие на 1,2 миллиарда рублей за счет туристов. Летом нынешнего года Аксенов заверил, что доходы от туризма в Крыму выросли на четверть и достигли 1,4 миллиардов рублей. На самом деле, если рост и был, то он составил лишь 14, а не 25% от уровня прошлого года.

Однако какие бы миллиарды доходов ни рисовали российские "власти" Крыма, наполнить свой бюджет они не смогут ни через год, ни через пять лет. Поэтому и дальше будут просить деньги у Москвы, выискивая все новые поводы для дотаций. Россиянам же придется и дальше содержать полуостров из собственных карманов, продолжая ездить по убитым дорогам и покупая продукты в кредит. При этом большинство из них так и не приедут отдохнуть в Крым, который каждый день делает их беднее, а крымских "чиновников" богаче. Видимо, жители России готовы на такие жертвы, раз до сих пор почти 90% из них позитивно оценивают аннексию украинского полуострова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Евгения ГОРЮНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини