MENU

Прежде чем "заканчивать войну в головах", Зеленскому и Ко нужно разобраться со своими головами – журналист

2037 1

Владимир Зеленский и Сергей Сивохо

Два, казалось бы, не связанных события, но они заставляют всерьез задуматься о политике властной команды в отношении Донбасса и судьбе минской говорильни.

Во-первых – назначение Сивохо в СНБО. Не хотел комментировать этот факт, чтоб не обидеть человека, но после его сегодняшнего заявления о желании "закончить эту войну, в том числе в головах" вижу проблему не просто в личности, а в кадровой политике "95 квартала" вообще. Для меня в последнее время выражения типа "остановить войну", "прекратить стрельбу", "закончить войну" – стали критерием профессиональности чиновников в условиях войны. Потому что у наших "мироточивых", но малоопытных руководителей, по-моему, произошло смещение ценностных ориентиров.

Нельзя закончить, остановить и прекратить войну односторонне. Потому что это в любом случае приведет к поражению. Целью должна быть победа. В том числе и в "войне в головах". Победа, а не замедление или приостановка процесса! Иначе это все равно что остановить сползающий на ваш дом с горы бульдозер и радоваться этому, не понимая, что опасность устранена до первого дождя или бзика бульдозериста…

Из-за этой замены целей мы теряем время и жизни. Вместо того, чтоб ежедневно, планомерно и систематически ослаблять агрессора всеми возможными методами, мы пытаемся с ним договориться, "остановить" его…

А второе событие – это новость об "осуждении" Стаса Асеева на 15 лет "за шпионаж" неким "верховным судом" некой "ДНР".

Во-первых, никаких "ДНР"-"ЛНР" нет в Минских соглашениях, о соблюдении которых так пекутся Москва и тапочки Путина в Донецке и Луганске. Там есть "Отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины"! Поэтому лишение свободы граждан Украины какими-то "прокуратурами" и "судами" каких-то "ДНР"-"ЛНР" должны рассматриваться нами не как повод для переговоров с ними, а как уголовное преступление, которое должно нести за собой не только немедленное осуждение "судей", "прокуроров" и главарей группировок "ДНР"-"ЛНР", но и требование устранить преступников из Минской переговорной группы. Иначе, Украина, фактически, поощряет террористов к очередным захватам наших людей на оккупированной территории.

Читайте также: Зеленський і Ко беруть участь у груповому злочині проти власних громадян – Волошина

И обратите внимание, "приговор" Асееву был вынесен еще в августе. После трех лет содержания не в СИЗО, а "на подвале"! То есть, Москва явно готовилась к торгам за него в процессе обмена, приуроченного к нормандской встрече, и поэтому "легализовала" его статус арестанта. А сегодня, когда стало ясно, что Зеленский не сможет удовлетворить хотелки Путина, Песков заявил о прекращении подготовки к нормандскому саммиту. И как сигнал того, что мы теряем в результате нашей несговорчивости – нам показали "приговор" Асееву, дали сигнал, что в таком случае обмен не состоится.

То есть, Москва по сути, торгует нашими людьми. Делает их платой за лояльность Киева к ее требованиям. А мы поощряем ее в этом.

Только в этом году и только в ОРДО за "шпионаж" были "осуждены" 11 человек. И это только "официально осужденных". А сколько их сидит по подвалам мы даже не знаем!

Особенно активно процесс вынесения таких "приговоров" начался как раз после последней сентябрьской сделки Путина с Зеленским. То есть, обменяв одних, мы стимулировали захват и "осуждение" других, находящихся на оккупированной территории. Кремлю же нужно заставить Киев пойти на прямые переговоры с российскими оккупантами и коллаборантами ОРДЛО, – это его постоянное требование к Украине, – вот террористы и активизировались в наполнении "обменного фонда".

Это не значит, что не нужно было менять (если была такая возможность – грех было ею не воспользоваться), но это и не значит, что нужно делать такие обмены политикой по освобождению наших людей. Потому что освобождая одних, мы обрекаем на несвободу других.

Украина должна не менять, а не допускать самого факта захватов.

Киев должен жестко реагировать на подобные приговоры. Любыми методами!

Читайте также: Зеленський потрібен Путінові лише для капітуляції України – Портников

Если "ДНР"-"ЛНР" не существует юридически, а ОРДЛО – это районы Украины, то кто и кого от Донецка и Луганска представляет в Минске? Кто их уполномочивал? От имени кого они там говорят и почему ОБСЕ фактически сделала их стороной переговоров?

Мы должны либо потребовать четко обозначить стороны переговоров и прекратить легализацию "Минском" террористических группировок, либо приостановить свое участие в этом переговорном процессе, пока не определятся стороны конфликта.

Наша делегация не может сидеть за одним столом с террористами, захватывающими и "осуждающими" наших людей на десятки лет лишения свободы – это какой-то театр абсурда!

На каждый такой приговор мы должны отвечать силой нашей дипломатии, наших спецслужб и даже нашего оружия. Все методы хороши, чтоб не "остановить", а победить в войне и не обменять, а освободить наших людей!

И если мы все еще (почему-то, спустя пять лет войны) слабы в военном плане, то единственной нашей силой являются наших принципы и наша непоколебимость. Противник должен знать, что ему придется или считаться с нами, или убить нас. Но убить нас не так-то просто…

Поэтому хватит "договариваться". Хватит торговать людьми. Если бульдозер, движущийся на наш дом, нельзя взорвать, то можно вырыть ему яму. Но для этого нужно прежде всего осознать масштаб опасности и начать бороться с ней, а для этого нужны не юмористы, а профессионалы.

Чтоб "закончить войну в головах", нужно сначала разобраться со своей головой, в которой явный диссонанс: мы хотим мира, или победы? Мы хотим свободы или сытой неволи? Мы хотим идти в Европу, или дружить с имперской Россией? Мы хотим убить Минотавра, но при этом исправно приносим ему в жертву наших детей, чтоб умиротворить его? Какого мира мы хотим? Давайте сначала ответим на этот вопрос, а потом начнем бороться за мир.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей ГАРМАШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини