MENU

На этом в разговорах о дефолте можно ставить точку

1859 0

Похоже, разговоры на тему дефолта никогда не оставят Украину в покое и будут её преследовать ещё очень долгое время. Стоит пошатнуться курсу гривны, сразу же всплывает призрак дефолта. Уменьшатся золотовалютные резервы и тут же он тут как тут.

Вот и сейчас, когда в сентябрее ЗВР Украины уменьшились с $22,015 млрд до $21,437 млрд, тем самым сократившись на 2,6%, заговорили о дефолте, не без подачи гибридных информационных катализаторов. Ведь сокращение ЗВР стало следствием выплаты долговых обязательств объемом $1,9 млрд, из которых $560,9 млн было выплачено по обязательствам перед Международным валютным фондом.

Читайте также: Учитывая золотовалютные резервы Украины, о дефолте не может быть и речи

Забегая наперед, адептам культа дефолта и просто паникерам разу скажу – не дождетесь. Не дождетесь и вот почему.

Для начала напомню, что Украина ежеквартально выплачивает долговые обязательства и уменьшение ЗВР в контексте данных выплат действо регулярное. Также, думаю, стоит напомнить, что по состоянию на 1 января 2019 года ЗВР Украины составляли $20,819 млрд. То есть, даже с учетом регулярных выплат ЗВР идут "в плюс". Но, даже не это самое интересное.

Читайте также: "Зеленый принтер" спешит порадовать нас новыми налоговыми сюрпризами

Самое интересное то, что, согласно методологии МВФ, по которой рассчитывается угроза дефолта, золотовалютные резервы страны должны обеспечивать трехмесячный чистый импорт этой страны. И только при падении ЗВР ниже данного показателя может обсуждаться, акцентирую ваше внимание – обсуждаться вопрос дефолта по обязательствам.

Месячный же импорт в Украине в среднем составляет $6 млрд, а при объеме ЗВР в $21,437 млрд обеспечивается более трёх месяцев стабильного импорта.

Думаю, на этом можно ставить точку в вопросе о дефолте. Хотя адептов культа дефолта вряд ли этим переубедить, равно как и самих распространителей данных слухов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини