MENU

В Египте нашли 30 мумий: почему это самое крупное открытие последнего столетия?

1172 0

Египет обладает богатой историей, поэтому нет ничего удивительного в том, что на территории этой страны очень часто делаются археологические открытия. Например, совсем недавно ученым удалось найти и раскопать останки храма, расположенного на дне затопленного города Гераклион. Все эти открытия удивительны, но все они меркнут на фоне новой археологической находки на кладбище Эль-Ассасиф, что находится на западном берегу Нила. Археологам удалось раскопать 30 саркофагов с мумиями, которые не были тронуты грабителями. Считается, что это крупнейшее археологическое открытие на территории Египта за последнюю сотню лет. 

В Египте сделали крупнейшее за последние 100 лет археологическое открытие

Изначально сотрудники Службы древностей Египта сообщили о находке только 20 саркофагов. Однако потом, во время пресс-конференции в египетском городе Луксор, археологи рассказали о раскопке целых 30 захоронений. Обнаружить их удалось благодаря торчавшей верхушки одного из саркофагов. Мумии были спрятаны на глубине одного метра, поэтому они не были видны грабителям. Благодаря обилию песка, их не тронули даже термиты. 

Самое крупное археологическое открытие в Египте

Таким образом, саркофаги сохранили отличный вид даже спустя три тысячи лет после момента смерти людей. По словам исследователей, в найденном ими «тайнике» были захоронены тела жрецов, среди которых были и мужчины и женщины. Так как все мумии были завернуты в ткань, определить их пол удалось только по положению рук на саркофагах. Также среди похороненных нашлись два ребенка — распознать их удалось, как не удивительно, по маленькому росту. 

Фотография с места раскопок

По расчетам ученых, похороненные люди жили примерно в X веке до нашей эры. В это время Египтом правили фараоны из XXII династии, основателем которой считается Шешонк I

Это первое крупное археологическое открытие, сделанное в Египте с конца 19-го века, — заявил Халед Эль-Энани, министр по делам Древностей Египта. 

 

Читайте также: Цветные фото сталинского СССР

Саркофаги были плотно запечатаны, положены друг поверх друга и расположены в два ряда. Благодаря тому, что их хорошо спрятали, они отлично сохранились. В частности, перед взором археологов оказались рисунки древнеегипетских богов и иероглифы из Книги мертвых. Если бы не хорошая маскировка, захоронение бы в один миг было разграблено. Но все осталось на месте, поэтому оно и считается настолько важным открытием. К тому же, находку сделали не иностранные археологи, а египетские. 

В принципе, это все, что на данный момент известно о найденном захоронении. Археологи пока точно не могут назвать точный возраст каждого из захороненных людей. Также они не могут назвать причины их смертей, но среди них явно очень мало людей в возрасте. Ведь, как известно, тысячи лет назад люди жили крайне мало по современным меркам из-за обилия всевозможных болезней и тяжелой работы. 

Читайте также: Як знищували старий Київ, якого ми вже ніколи не побачимо. ФОТО

Совсем скоро саркофаги и мумии будут отправлены на реставрацию. Затем, на протяжении 2020 года, они будут отправлены в Большой египетский музей, который расположен неподалеку от пирамид Гизы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Рамис ГАНИЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини