MENU

Дошутился: Офис президента нарушает закон, чтобы быстрее передать дело Труханова в ВАС?

1260 0

Офис президента нарушает закон, чтобы быстрее передать дело Труханова в ВАС?

Офис Президента Украины надавил на Малиновский суд, чтобы дело мэра Геннадия Труханова в нарушение законных сроков передали в Высший антикоррупционный суд.

"Новая власть ведет себя как мальчик в публичном доме: все хочет, а что делать не знает", – пошутил мэр Одессы Геннадий Труханов и, по всей видимости, на него обрушилась гневная реакция Президента.

Как заявил источник издания, сразу после вышеприведенноговысказывания одесского градоначальника в Малиновский суд Одессы позвонил замглавы Офиса Президента Андрей Смирнов и заставил вопреки законодательству (раньше положенного) передать уголовное дело по заводу "Краян" в Высший антикоррупционный суд, пишет Багнет.

Поэтому, как только суд 10 октября вынес определение оразъяснении оправдательного приговору Геннадию Труханову и его соратникам, материалы дела былимолниеносно направлены в Высший антикоррупционный суд. Таким образом, окружение Президента при молчаливом согласии антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого нарушило уголовный процессуальный кодекс, чем лишило сторону защиты возможности ознакомиться с определением суда от 10 октября. Согласно ч.4 ст.395 УПК Украины с момента оглашения определения сторона защиты имеет 7 дней на получение и работу с судебными документами.

То есть дело Труханова о покупке административного здания бывшего завода "Краян" Малиновский суд должен был направить в ВАС не ранее 18 октября. Причем УПК строго запрещает передавать дело из одного суда в другой, пока не истечет семидневный срок на ознакомление и апелляцию. 

Ранее, 9 июля, Малиновский районный суд вынес приговор по делу, коим оправдал всех подозреваемых. На чтение четырехсот страничного приговора суд потратил четыреполных рабочих дня.

Три месяца понадобилось судьям и их помощникам для изготовления разъяснения своего решения, которое затребовала одна из сторон судебного процесса. 

После вынесения разъяснения приговора суда 10 октября Малиновский суд ошарашил звонок из Офиса Президента. В «лучших» традициях украинского правового нигилизма замглавы ОФ Андрей Смирнов приказал суду немедленно отправить дело в ВАС. Иначе, сами понимаете что…

Аппарат Малиновского суда попросту оказался заложником ситуации и вынужден был срочно отправить дело в Высшийантикорсуд, чем нарушил требования Уголовного процессуального кодекса Украины. 

Весьма интересно будет понаблюдать, как Высший антикоррупционный Суд Украины отреагирует на нарушение процессуального законодательства. Данный тест станет красноречивой лакмусовой бумажкой, широко декларируемой независимости антикоррупционного суда.

Если у ВАС есть твердая убежденность в принципах справедливости, то тогда следует ожидать  взвешенногорешения, коим будет восстановлено нарушенное право стороны защиты на ознакомление с материалами дела. В частности, с определением, разъясняющим огромный по объему приговор. 

При ином развитии ситуации, а именно если ВАС закроет глаза на очевидное нарушение, то никакого толку от процесса над Геннадием Трухановым и его подчиненными не будет.

Напомним, что 19 октября 2016 года депутаты Одесского горсовета дали добро на покупку административных зданий обанкротившегося завода. Там планировалось централизовать все департаменты, управления, отделы Одесской мэрии и создать новый европейский центр админуслуг.

Национальное антикоррупционное Бюро Украины посчитало сделку на 185 миллионов подозрительной и начало громкое расследование, следствием которого стало обвинение мэра Труханова, его подчиненных и депутата в совершении ряда преступлений. 

Виновных оправдали, но после этого городской головаТруханов допустил оплошность, высказавшись в шутливой форме по отношению к действующему Президенту Украины. 

Читайте также: САП зареєструвала провадження за фактом отримання неправомірної вигоди "Слугами народу"

Этим высказыванием мэр поделился 4 октября во время бизнес-форума, что и повлекло за собой ответныепротивозаконные действия со стороны Офиса Президента.

Как видим, нынешняя власть начинает действовать старыми проверенными методами, когда решения судов выносились по звонку (пресловутое телефонное право). Ведь предыдущие власти, в свою очередь, остались в памяти украинцев ручным управлением судами. 

Подобное поведение Офиса Президента в деле Труханова дополняет нарастающее недовольство действующей властью. 

Остается надеяться только на беспристрастность судей Высшего антикоррупционного суда Украины. Что они действительно покажут пример новой Украины, а не старой, которую команда Зеленского не хочет оставлять в прошлом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

БАГНЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини