MENU

Джонсон просит парламент Великобритании назначить досрочные выборы на 12 декабря

353 0

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в рамках усилий, направленных на обеспечение выхода страны из состава Евросоюза, просит парламент согласиться на проведение досрочных выборов 12 декабря. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Чтобы добиться "Брекзита", следует вести себя разумно по отношению к парламенту. Если они действительно хотят больше времени, чтобы изучить эту великолепную сделку (новое соглашение между Лондоном и Брюсселем о порядке "Брекзита". – ред.), то, пожалуйста, но они должны согласиться на проведение всеобщих выборов 12 декабря. Вот как нужно двигаться вперед", – сказал Джонсон в интервью медиакомпании ВВС в четверг, 24 октября.

Читайте также:  Туск рекомендует лидерам ЕС дать Лондону отсрочку по Брекзиту

"Если в результате выборов я получу большинство, то мы ратифицируем соглашение по "Брекзиту", если оно не будет одобрено еще ранее", – обещал глава правительства в Лондоне. Он сказал, что если парламент согласится на проведение выборов 12 декабря, то законодательный орган будет распущен 6 ноября.

Брюссель пока молчит

Джонсон не исключил, что в ответ на его просьбу Брюссель может предложить более кратковременную новую отсрочку "Брекзита" – до 15 или 30 ноября, подчеркнув, что он предпочел бы именно такой срок. Председатель Евросовета Дональд Туск пока не прокомментировал заявления Джонсона.

Читайте также: Брекзит: cможет ли новый союз Джонсона и Брюсселя вывести Великобританию из ЕС

Для назначения новых выборов на 12 декабря, правительству нужна поддержка двух третей депутатов парламента. Консервативная партия Джонсона таким большинством не обладает. Лейбористская партия неоднозначно реагирует на инициативу премьера. Без поддержки хотя бы части лейбористов проведение досрочных выборов в Великобритании будет невозможным.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини