MENU

Иран повышает шансы Нетаньяху на сохранение кресла премьер-министра Израиля – мнение

491 0

Явно затянувшийся коалиционный кризис в Израиле постепенно становится рутиной, все больше напоминая типичный футбольный «договорняк», по условиям которого обе команды добросовестно имитируют стремление к победе, хотя еще в раздевалке договорились сыграть вничью, пишет Haqqin.

Впрочем, из этого вовсе не следует, что премьер-министр Биньямин Нетанияху, так и не сумевший сформировать правительство (теперь это за 28 дней должен сделать лидер блока «Кахоль Лаван» Бени Ганц), сдался на милость победителя и прекратил борьбу за премьерское кресло. Ничего подобного! Просто израильский премьер решил переставить акценты, подбросив дрожжи внешнеполитических угроз в сырое тесто политической неопределенности.

Читайте также: Нетаньяху не удалось сформировать новое правительство Израиля

И вот уже Авив Кохави, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля), созывает на экстренную пресс-конференцию военных корреспондентов всех израильских СМИ, чтобы с выражением крайней тревоги на лице сообщить гражданам Еврейского Государства, что «…Израиль одновременно противостоит большому количеству врагов на северном и южном фронтах и что это положение может привести к военному конфликту, при котором главную опасность представляет угроза с Севера (на котором действуют боевые подразделения проиранской «Хизбаллы»)…»

Следует признать, что, публично предупреждая народ о высокой вероятности войны, генерал-лейтенант Кохави – случайно или намеренно – вмешивается в политическую ситуацию. А если точнее, пытается объяснить общественности, что война с ужасными для Израиля последствиями – буквально за углом, что пришло время перестать копаться в «делах» премьер-министра, по-настоящему задуматься о судьбе Еврейского Государства и как можно быстрее сформировать правительство национального единство, за что, собственно, и ратует на каждом углу Биньямин Нетаньяху.

С другой стороны, ничего принципиально нового Кохави не сообщил и никого толком не напугал – с ощущением угрозы реальной войны все поколения израильтян рождаются, живут и уходят в мир иной.

Крайне любопытно другое: буквально через сутки после пресс-конференции начальника Генштаба Армии обороны Израиля Муджтаба Заннур, председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политики Меджлиса Ирана, выступил с чрезвычайно резким даже для традиционно воинственной риторики представителей Исламской Республики заявлением, в котором прямо угрожает Израилю уничтожением в результате тегеранского «блицкрига»:

«Мы применили стратегию асимметричной войны, – сказал Заннур в субботу в интервью Пятому каналу иранского ТВ. –  Что это значит? Это означает, что силы нашего врага неэффективны или менее эффективны, чем наши, и мы используем наши преимущества или их слабости…»

По словам Заннура, если Израиль или Соединенные Штаты Америки совершат ошибку (имеется ввиду нападение США или Израиля на Иран)«сионистское образование» будет уничтожено менее, чем за полчаса.

«Руководство Ирана тщательно изучило возможности наших врагов, – подчеркнул Заннур. – У США всего 36 баз в регионе. Ближайший военный объект находится в Бахрейне, а самый отдаленный – на острове Диего-Гарсия в Индийском океане…»

В самом конце интервью, отвечая на вопрос о нынешнем статусе Совместного комплексного плана действий (JCPOA), который принято назвать «Иранской ядерной сделкой», Заннур сказал:

«Тот факт, что мы существуем сегодня и что у нас есть твердая позиция, говорит сам за себя. Нам предъявляют требования, мол, почему JCPOA не действует. Но наш президент с честью путешествует по всему миру… Все это происходит, благодаря нашему оборонительному сдерживанию и тем ракетам, на которых написано: «Смерть Израилю!..»

Зная мрачную предысторию ирано-израильского противостояния в XXI веке, заподозрить официальный Тегеран хотя бы в тени симпатий к «сионистскому образованию» не рискнет, пожалуй, даже пациент психлечебницы со строгим режимом.

И, тем не менее, лично мне трудно избавиться от ощущения некоей логической согласованности выступлений двух высокопоставленных представителей Израиля и Исламской Республики, когда один предупреждает об иранской угрозе, а другой – тут же их подтверждает.

Возможно, это всего лишь совпадение. Не исключено также, что отдельные цитаты из выступлений Кохави и Заннура усилят уверенность западных и региональных конспирологов, считающих, что крайне жесткое, полувековое противостояние Ирана и Израиля, несмотря на диаметральность политических позиций и агрессивную риторику, устраивает по ряду геополитических причин обе стороны…

Читайте также: Израиль: вчерашние союзники Нетаньяху стали ещё более опасны, чем противники

Пока же не вызывает сомнений лишь одно: интервью Муджтаба Заннура с его зловещими ракетами с надписью «Смерть Израилю» определенно повышает шансы Биньямина Нетаньяху не только на политическое выживание, но и на сохранение кресла премьер-министра. Ибо заявления, подобные тем, что сделал председатель одной из самых важных комиссий иранского Меджлиса, способны убедить большую часть израильского общества, что угроза агрессии со стороны Исламской Республики – это не пропагандистский лозунг отдельных политиков, стремящихся перевести стрелки с внутренних проблем на угрозы извне, а реальность, с которой нельзя не считаться.

А это значит, что, несмотря на безрадостный политический фон, час «Мистера Безопасность», как называют порой в народе Биньямина Нетаньяху, вполне может и пробить…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Валерий КАНТОР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини