MENU

На радость Путину. Кто побеждает в Европе?

1697 0

Выборы в Европе

В минувшие выходные в двух регионах Европы прошли местные выборы. Это событие не привлекло много внимания. Большинству людей, я думаю, совершенно наплевать, кто там будет начальником в немецкой Тюрингии и итальянской Умбрии. Но на самом деле, это очень важная история.

Дело в том, что в обоих случаях к власти пришли не самые симпатичные силы. Я бы даже сказал, править там теперь будут очень неприятные персонажи, пишет Иван Яковина в своем блоге для НВ.

Итак, сначала Тюрингия. На первом месте там пророссийские левые популисты, которые то и дело ездят в Крым и Донецк – партия Die Linke. У них 30% голосов. На втором пророссийские ультраправые AfD – 24%. Эта партия давно и плотно дружит с Кремлем. Лишь неделю назад ее депутаты безуспешно пытались протащить через парламент закон о снятии с России санкций за Крым и Донбасс.

Читайте также: Западному миру еще не пришел конец – мнение

Относительно вменяемые правоцентристы Ангелы Меркель – партия CDU – оказалась только на третьем месте. Она получила 22%. Левоцентристы SPD и вовсе почти перестали существовать. У них всего 8% голосов, хотя раньше они доминировали в этой части Германии.

Тут важно смотреть не только на цифры, которые сами по себе довольно страшные, но и на динамику. А она – еще страшнее. В сравнении с прошлыми выборами центристы – правые и левые – стремительно теряют голоса. И это при том, что их коалиция сейчас во власти.

В итальянской Умбрии к власти пришла коалиции во главе с праворадикальной партией "Лига". В нее также вошли популисты Сильвио Берлускони и совсем отбитые нацисты из партии "Братья Италии". Это случилось впервые за 50 лет! До минувшего воскресения в Умбрии полвека безраздельно правили левоцентристы.

Я напомню, что совсем недавно итальянская политическая элита лишь с огромным трудом не пустила на пост премьер-министра Маттео Сальвини – большого друга Владимира Путина, которого называют "новым Муссолини". Но теперь он берет Италию под свой контроль по частям – провинцию за провинцией. Еще раз: я понимаю, что местные выборы в Германии и Италии мало кого заботят. Но все это – очень нехорошо.

Люди в центральной Италии и в центральной Германии абсолютно перестали доверять обычным, нормальным политикам. Их интересуют правые и левые популисты и радикалы, которые предлагают очень простые решения для очень сложных проблем.

Читайте также: Der Spiegel: Очередной визит Путина в Венгрию – прощание Орбана с Западом

Это явно говорит о том, что в Европе многие люди недовольны даже не просто старыми партиями. Их сильно злит и беспокоит вся нынешняя система. Люди готовы рисковать и менять ее на что-то новое и радикальное. Это очень и очень опасно. Еще несколько избирательных циклов и популисты придут к власти в таких больших странах как Германия с Италией.

Тем, кто находится у власти там сейчас, надо срочно показать людям ясную и привлекательную картину будущего. Иначе то, что сейчас произошло в Умбрии и Тюрингии, будет и по всей Европе. Популисты давно мечтают разорвать Единую Европу на небольшие национальные государства, восстановить границы, отменить Шенгенскую зону, снова ввести визы для стран типа Украины, отменить еврозону и поставить торговые барьеры для защиты своих предприятий.

Если кто-то думает, что это невозможно, посмотрите на Великобританию – она все это делает прямо сейчас. Не последняя страна, между прочим. Ну а в целом, победа популистов и радикалов по всей Европе станет началом заката континента и его погружения в новые темные века – на радость Владимиру Путину. Поэтому нам всем надо сделать все возможное, чтобы такого не произошло.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини