MENU

Как легко помочь экономике Украины

1991 0

Экономика Украины

Озвученная Кабмином цель – 40% рост экономики за 5 лет и плюс миллион рабочих мест – это реально, но только если методично, шаг за шагом что-то делать для улучшения условий ведения бизнеса и инвестиционного климата.

И не только глобальные реформы, но и крайне необходимые простые изменения, которые не вызывают особых споров и могут быть приняты быстро и решительно. Как от общих слов перейти к конкретике?

"Текстиль-Контакт" уже давно столкнулся с мало кому известной проблемой трудоустройства иностранных работников в Украине. Во многих отраслях, в том числе нашей, текстильной, есть кадровый дефицит. Он всегда был, а в последние годы – с миграцией трудовых ресурсов – стало еще сложнее.

Читайте также: Сховати та заробити: чи здатна Україна стати альтернативою офшорам

Вдобавок текстильным специальностям уже давно не учат ни в вузах, ни в училищах. Приходится или обучать новичков непосредственно на производстве, или приглашать текстильщиков из Узбекистана.

Но увы, года два назад Кабмин принял постановление, что минимальная зарплата иностранцам должна быть не меньше 10 "минималок", то есть 35 тысяч гривен. При том, что они согласны работать за меньшие деньги, а мы не готовы столько платить. И еще около 17 тысяч при этом нужно уплатить в виде налогов на зарплату.

Читайте также: Новий закон про фінмониторинг. Вирішить проблему відмивання грошей чи створить нові корупційні ризики?

Кроме того, получать разрешение на работу иностранцу – это огромная проблема и куча контролёров, включая СБУ. Что остаётся – рисковать, не оформлять и платить в конвертах? Спасибо, но нет. И как производственникам прикажете замещать отток трудовых ресурсов? Не вижу смысла в этой норме и предлагаю ее поскорее убрать! Тем более, что касается это не только текстильной отрасли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини