MENU

Литва намерена вмешаться в спор о "Северном потоке" в суде ЕС

1086 0

Литовское правительство приняло решение участвовать в судебном споре, который рассматривается в Европейском суде общей юрисдикции. Речь идет о деле по газопроводу Nord Stream, который Россия прокладывает по дну Балтийского моря в обход Латвии, Литвы и Польши в Германию. Об этом пишет Haqqin.

Компании, в ведении которых управление строительством обеих ниток газопровода Nord Stream и Nord Stream-2 обратились с просьбой отменить предусмотренные директивой Евросоюза меры, которые российская и немецкая стороны проекта считают «дискриминационными».

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что у Литвы есть прямой интерес, чтобы эта директива не была отменена. Потому Литва будет поддерживать сторону Европарламента и Евросовета.

Читайте также: The New York Times: "Северный поток – 2" будто пакт Молотова-Риббентропа

Позиция Литвы поддерживается властями Латвии и Польши. Здесь считают, что газопровод дает возможность российскому «Газпрому» не только иметь альтернативные пути поставок газа, но и, что не менее важно, манипулировать доставкой «голубого топлива» в Евросоюз, перенаправляя его из стран Центральной и Восточной Европы в Западную.

Россия, заручившись поддержкой госструктур Германии, продолжает строительство второй нитки этой артерии, рассчитывая ввести ее  в строй уже в начале 2020 года. При пропускной мощности 55 миллиардов кубометров в год поставки будут увеличены в два раза.

Это, в свою очередь, даст возможности Кремлю миновать территорию Украины как главного транзитера топлива в направлении Европы.

Политики в странах Балтии, Польше, других странах обеспокоены тем, что таким образом Россия сможет использовать газ, как инструмент политического давления. Так было в Украине еще во времена Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

Собственно, аннексия Крыма, агрессия на востоке Украины – продолжение политики давления на страну, заявившую о курсе на евроинтеграцию во времена второго Майдана, но уже военными средствами.

Суд обещает быть не простым и не быстрым. Только что стало известно, что Министерство по проблемам климата и энергетики Дании утвердило строительство Nord Stream-2. Эта страна, таким образом, присоединилась к Финляндии, Германии и Швеции, которые ранее тоже дали свое согласие на прокладку стратегической трубы в своих территориальных водах.

Решение датских властей кардинально меняет ситуацию. В случае их отказа, «Газпром» должен был бы менять маршрут, а это сделало бы весь проект значительно дороже. Теперь, похоже, газовому гиганту дан «зеленый свет».

Читайте также: Дания одобрила строительство "Северного потока – 2"

В то же время, первый замгоссекретаря США, которого прочат на пост посла в России, Джон Салливан, уверенно говорит, что его страна считает остановку строительства Nord Steam-2 приоритетной задачей для обеспечения энергобезопасности в Европе. Хотя он считает, что введенные санкции не остановят стройку, все же подчеркивает, что Штаты должны помочь Киеву, чтобы российский газ по-прежнему заполнял трубопровод, проходящий по территории Украины.

Суды, как известно, вещь длительная. Пока непонятно, чем это судебное разбирательство закончится и когда. Одно ясно – спор будет жестким.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир РЕШЕТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини