MENU

Визит Шольца в Вашингтон оказался провальным – DW

2405 3

Канцлер ФРГ прибыл в Вашингтон с пустыми руками и говорил на языке, который мало кто в США понимает. Шольц не смог переубедить своих критиков в США.

«Я вам обещаю, мы будем в состоянии это сделать», — сказал президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz). Он имел в виду остановку газопровода «Северный поток — 2», если Россия вновь нарушит границы Украины.

На таком языке говорит мировая держава, которая уверена в своем партнере. Но превратить слова в действия должна будет Германия, к которой протянут «Северный поток — 2».

Об этом говорится в публикации Dеutsche Welle, информирует UAINFO.org.

Канцлер Шольц по крайней мере не возражает Байдену. И этого, мол, уже достаточно. Ведь решиться говорить о газопроводе напрямую, он не может.

Вместо этого канцлер прячется за формулировки, которые многие наблюдатели за 62 дня правления Шольца уже хорошо знают: в случае вторжения в Украину «все опции на столе» и Россия «заплатит очень высокую цену».

И здесь мало помогут даже его туманные угрозы о том, что Россию может ожидать «еще больше», чем она может себе представить. Такой язык в США никто не понимает.

Не блестящий визит Шольца

#woistScholz (#гдеШольц) — хэштег в Германии, который оставил по дороге в Вашингтон канцлер Шольц. На протяжении недель он не сказал почти ни слова.

Вместо блестящего выступления в качестве «лидера Европы», которому могут позвонить, когда хотят поговорить с Европой, во время пресс-конференции журналисты увидели лишь продолжающийся поиск правильных фраз.

Еще до прибытия канцлера ФРГ в Вашингтоне задавались вопросом: можно ли полагаться на Шольца?

По этой причине Байден чрезмерно демонстрировал своему гостю, что у США нет сомнений в том, что Германия и Шольц «абсолютно надежные» партнеры.

Читайте также: Небоженко: Германия забыло свое прошлое

Но и это вряд ли поможет остановить критику, которая звучит со стороны американцев в адрес канцлера ФРГ.

Шольц не оставил американцам ни одной цитаты, несмотря на то, что говорит по-английски. Из его уст не были произнесены даже заверения в том, что Германия будет гарантировать в Европе соблюдения тех ценностей, которые разделяет с Америкой. Пафос ему чужд.

Но ведь гость должен преподнести подарок, пусть и такого рода, которого не было. А это было очень важно. Уже несколько недель аналитические центра во всех утренних и вечерних телепередачах трубят о том, что Берлин снова увиливает, когда речь идет о жестких темах. И вместо оружия поставляет Украине каски и лазареты.

Эстафета Меркель

То, что Шольц, как и большинство немцев, хочет сохранить мир в Европе дипломатическим путем, в США давно известно. Но у Вашингтона, в отличие от Берлина, нет страха перед тем, что восстановить мир можно и военным путем.

И здесь вряд ли поможет даже заявление Германии о переброске 350 военнослужащих в Литву для укрепления восточного фланга НАТО.

Читайте также: Юрий Шулипа: Германия должна перестать обслуживать Москву и искупить историческую вину перед Украиной

Шольц говорит дипломатическим языком, который сложно перевести на язык американцев, и особенно на язык американских политиков в Конгрессе.

Байден ощущает на себе давление конгрессменов, в то время как канцлер Шольц должен защитить себя от своего же однопартийца и экс-канцлера Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder), который как раз был выдвинут в совет директоров  «Газпрома», и который  сделал в принципе возможным строительство «Северного потока — 2».

В то время как Байден и Шольц встречаются в Вашингтоне, в Москве президент Франции Эмманюэль Макрон ведет переговоры перед камерами со своим коллегой  Владимиром Путиным.

Российский президент заявляет, что через несколько дней проведет телефонные переговоры с Макроном. Таким образом все ниточки урегулирования опаснейшей конфронтации с Россией с момента холодной войны могут оказаться в руках у Парижа.

Так что не ясно, кто подхватит эстафету Ангелы Меркель.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини