MENU

Когда цены на землю в Украине будут расти на 5-7% ежегодно

1368 0

25 октября начал работать сайт, который должен предоставить ответы на актуальные вопросы по земельной реформе.

На нем можно найти ответы, разъяснения для потенциальных покупателей, землевладельцев и арендаторов сельскохозяйственных земель.

В условиях открытия рынка земли растет количество спекуляций по поводу возможной стоимости сельскохозяйственных угодий. Важно разобраться, а что же будет влиять на цену земель в Украине, – говорит доктор экономических наук Виталий Данкевич.

В странах с рыночной экономикой есть несколько важных факторов, влияющих на цену земли. Прежде всего учитываются прогнозируемые цены на продукцию, которая будет выращиваться в будущем, наличие и размеры государственной поддержки аграрного сектора и другие внутренние факторы. Есть и внешние, например, возможность свободной купли-продажи земли иностранными юридическими лицами.

Читайте также: Рынок земли: успешный опыт Польши

На втором месте по важности идет качество земли, ведь чем она выше, тем выше урожай. А Украина имеет уникальный массив черноземных почв – свыше 20% мировых ресурсов.

Также учитывается банковская ставка по кредитам. Здесь чем выше банковская норма процента, тем ниже цена на землю, и наоборот. Сейчас учетная ставка НБУ составляет 18%.

Четвертым фактором являются прогнозируемые затраты на производство продукции. Они состоят из всех научно обоснованных расходов, связанных с получением будущего урожая.

Также учитывается удаленность земельных участков от коммуникаций, ведь материально-денежные затраты на производство и сбыт будущей продукции тоже влияют на ее цену.

Стратегически учитывается и будущая стоимость земли с учетом глобальных тенденций роста населения, изменения климата и тому подобное.

Нам нужно понимать простую вещь, что земля будет стоить ровно столько, сколько она сможет приносить прибыли своему владельцу.

В Европе сельское хозяйство базируется на безумных дотациях, поэтому там и цены на землю другие. Почти €60 млрд дотаций получают ежегодно сельхозпроизводители от Евросоюза.

Цена будет зависеть от условий ведения бизнеса. По мере создания лучших условий для агробизнеса в Украине (а это зависит от налоговой системы, открытия новых рынков для экспорта, увеличения объемов производства сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью) будет расти и цена земли.

Когда у нас будут такие дотации, как в ЕС, тогда и земля будет стоить €20-30 тыс./га. Пока серьезной поддержки нету, цена земли будет напрямую зависеть от получаемой прибыли. Не забывайте, что не бывает плохих или хороших цен – любая цена является отражением определенных экономических условий.

У нас уже есть сформированный рынок на часть земель, есть соответствующая стоимость, и существенных изменений сразу ожидать не стоит.

Читайте также: Рынок земли и двойное гражданство: вместо цивилизованного подхода власть скатилась в аферизм, подобный игре в наперстки – Береза

В общем можно предположить, что цена земли постепенно будет расти ежегодно в среднем на 5-7% (но все зависит на прямую от перечисленных факторов).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ДАНКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини