MENU

Уход за кожей в холода: основные правила

1975 0

В холодное время поддерживать красоту куда сложнее, чем летом - ведь кожа постоянно шелушится, становится сухой, теряет эластичность, а это только подчеркивает все мелкие морщинки и небольшие дефекты, покраснения, не говоря уже о том, что в осенне-зимний период кожа лица стареет куда интенсивнее.

Косметика должна быть разной, а уход - комплексным

У каждой женщины наверняка есть свой любимый крем, тоник или лосьон. Однако специалисты не рекомендуют зацикливаться и советуют выбирать для ухода за своей внешностью именно те средства, которые помогут ей именно сейчас. К тому же в данном вопросе важен комплексный подход, а зимой и летом он должен быть разным.

«Пользоваться постоянно одними и теми же косметическими средствами – огромная ошибка. Чем ближе к зиме, тем больше вероятность, что тип кожи меняется: сухая становится чувствительной, а нормальная – сухой. К шелушению больше всего склонна, как ни странно, жирная кожа. И это нужно учитывать при выборе косметического средства. Не забывайте также, что содержащую воду косметику в холода нужно наносить за час до выхода на улицу, иначе кожа только пострадает от такой «заботы», - говорит косметолог Татьяна Быстрая.

Жирный «густой» крем поздней осенью и зимой необходим коже, как защита и дополнительное питание, но его нужно нанести на лицо не позднее, чем за 40 минут до того, как вы собрались выйти из дома. Через 10 минут после нанесения следует промокнуть лицо салфеткой, чтобы убрать остатки крема.

Читайте также: Чувствовать себя красивой: 4 упражнения

Увлажняющий крем наносится на ночь, но никак не перед тем, как идти на работу.

Конечно, легче всего довериться опытному косметологу и проводить дни напролет в салонах красоты, но далеко не у всех есть на это деньги, а у многих – элементарно нет на это времени. Потому стоит прибегнуть к домашним рецептам, многие из которых не уступают по своей эффективности косметологическим процедурам. К примеру, отлично увлажняют и питают кожу лица «народные» маски. Наносить их можно только на хорошо очищенную кожу, избегая области вокруг глаз и губ.

«Для сухой кожи настоящим спасением станет «легкая» увлажняющая маска из кабачка. Надо натереть почищенный кабачок на терке, слегка отжать, и мякоть завернуть в несколько слоев марли. Такой «компресс» накладывается на лицо на 20 минут. Это средство не только увлажняет и тонизирует кожу, но и поможет ей быстрее восстановиться от «стрессов», наладить обменные процессы», - уверяет специалист.

Вернуть свежесть обезвоженной коже поможет облепиха. Понадобиться приблизительно 2 ст. ложки свежевыжатого сока облепихи – смачиваем в нем марлю или косметические тампоны и прикладываем к коже на 15-20 минут.

Зрелая кожа очень часто испытывает значительный недостаток влаги, вследствие чего она приобретает уставший внешний вид, серый оттенок. Справиться с проблемой поможет морковная маска. Для ее приготовления берем 1 ст. л. сливок, смешиваем с 1 яичным желтком и 1 ч. л. свежевыжатого морковного сока, смесь нанести на кожу на 20 минут. Перед нанесением макси кожу необходимо тщательно очистить при помощи пилинг-средств, специальных средств для умывания, подходящих для вашей кожи.

О пилинге забудьте до весны

Пилинг – это чудо-процедура, которая позволяет преобразиться практически мгновенно за счет удаления омертвевших клеток кожи и стимуляции новых, к тому же она заметно подтягивает кожу. Но! Такая процедура, как пилинг, в холода категорически не рекомендуется. Пилинг сильно травмирует кожу, хотя этого и не заметно невооруженным взглядом. А к зиме коже и так нелегко, потому очищать ее нужно очень осторожно, деликатными косметическими средствами. Потому о пилинге до наступления весны и стабильного тепла стоит забыть.

«Для сухой кожи рекомендуется выбирать косметические сливки и молочко. С комбинированной и нормальной кожей придется повозиться, так как понадобиться сразу 2 средства: жирные участки лица протирать нужно средствами на основе воды, а сухие – лосьонами на основе жира или сливками. Примечательно, что зимой кожа куда слабее, чем летом, и потому защищать ее от воздействия ультрафиолетовых лучей, нужно в любое время года. В женском косметическом «арсенале» всегда должны быть кремы с SPF , - наносить их, так же как любые другие, нужно не перед выходом на улицу, а заранее», - заверила эксперт.

По словам специалиста, особенно важна такая защита в солнечную или снежную погоду.

Ограничьте банные процедуры

Негативно на состоянии кожи сказываются любые обогревательные приборы и центральное отопление. Без последнего, конечно, никак, но если есть возможность обойтись без дополнительного обогрева – кожа скажет вам спасибо, так как все это понижает влажность в помещении, в итоге влага испаряется и с поверхности кожи. Чтобы как-то уменьшить влияние батарей и обогревателей, регулярно увлажняйте воздух в комнате. Лучше, конечно, приобрести специальный прибор, впрочем, есть и «бабушкин» метод – разложить на батареях влажную ткань. Полезно также завести дома много растений, а возле них расставить красивые декоративные баночки с водой и, например, с разноцветными камушками.

«Очень высушивают кожу горячие ванны. Горячая вода безжалостно высушивает кожу, она теряет эластичность, начинает шелушиться. Потому постарайтесь зимой отдавать предпочтение душу, и не с горячей, а теплой водой», - посоветовала специалист.

Следите за питанием и не допускайте нехватки витаминов

«Сколько бы вы не увлажняли, питали и витаминизировали кожу, если вы злоупотребляете алкоголем и сладкой газировкой, обедаете в фаст-фудах, а ужинаете бутербродами, ни о какой красоте и речи быть не может. Нужен комплексный подход», - отметила косметолог.

Читайте также: Что такое ксероз и как с ним бороться – обьясняет дерматолог

Для улучшения внешнего вида кожи, стоит есть много овощей, фруктов и зелени, чтобы питать кожу изнутри витаминами.

Обязательно нужно пить побольше чистой воды, чтобы кожа получала естественное увлажнение. Помимо минералки, в рацион стоит также добавить зеленый чай и некрепкие травяные настои.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталья МАЛКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини