MENU

Почему государство неэффективный собственник земли

968 0

С октября 2020 года в Украине должен заработать рынок земли.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассматривают несколько вариантов покупки государственных земель сельхозназначения в рамках соответствующих программ.

Сегодня в собственности государства находится 10,5 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, то есть четверть всех украинских черноземов. Для простого понимания – государство является собственником земель, которые сопоставимы территории Венгрии. Потенциал этих угодий значительный, – рассказывает Юрий Подорожний.

Например, у локомотива европейской экономики Германии под сельскохозяйственными землями находится только 12 млн гектаров. Поэтому значение государственных земель трудно переоценить.

Читайте также: Когда цены на землю в Украине будут расти на 5-7% ежегодно

В этом контексте важна способность управлять государственными землями и вести бизнес в агропромышленной сфере. По данным Центра экономической стратегии, средняя доходность аграрных государственных предприятий в стране на три процентных пункта меньше, чем частных. Это означает, что государство как собственник не смогло получить около 5 млрд грн только за прошлый год.

Но неэффективность является не самой большой проблемой. По официальным данным, обнародованным в начале 2019 года 1,4 млн гектаров земель было передано в аренду аграриям.

Однако еще за год до того Госгеокадастр заявлял о 2,5 млн гектаров в таком статусе. Почему возникло расхождение в 1 млн гектаров? Объяснить можно только коррупционными сделками и схемами. Ведь отсутствие в реестре данных означает, что фактический распорядитель земли от имени государства может делать с ней все, что ему заблагорассудится, а доходы класть в собственный карман.

Сегодня ни один специалист точно не сможет дать системного ответа на вопрос: Что происходит с государственной землей?

Госгеокадастр внес в реестр только около 20% земель государственной собственности. Об остальных в нашей стране не известно ничего.

С одной стороны, это ужасная ситуация, когда в одной из беднейших стран Европы так бесхозяйственно используется значительный экономический потенциал. С другой – именно там нужно искать потенциал роста экономики.

Итак, одной из главных задач, на которой надо сосредоточиться государству до начала запуска рынка земли – проведение учета и инвентаризации. Нельзя проводить реформу, не зная, где земля, кто ее обрабатывает и ею пользуется.

Читайте также: Рынок земли: успешный опыт Польши

Государству необходимо позаботиться о продуманной и сбалансированной реформе аграрного сектора, которая будет иметь перспективу превращения страны в мирового лидера по производству продовольствия. И открытие рынка земли должно стать лишь одним из элементов такой реформы или, скорее, инструментом в реализации такой программы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий ПОДОРОЖНИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини