MENU

Саудовская Аравия не верит в нефть по $80, но готова ли объявить старт демпинговому ралли?

1443 0

Предпринимаемые попытки Саудовской Аравией повысить цену на нефть, путем заморозки и сокращения добычи, в рамках картеля ОПЕК, как показало время, потерпели крах. Наступив на те же самые грабли, на которые королевство наступило в 80-е годы прошлого века, когда Саудовская Аравия изо всех сил старалась удерживать цены на нефть в рамках $30, начался процесс принятия того, что ничего со сланцевой революцией США не поделать.

Но не поздно ли наступило это принятие? Похоже, что поздно…

Читайте также: В России стремительно сокращаются доходы от экспорта нефти и газа

Так, Саудовская Аравия начала процесс сокращения расходов государственного бюджета, который на 90% обеспечивается доходами с экспорта нефти и был составлен с учетом цена $80 за баррель. Между тем, оптимистические ожидания не оправдались фактически на 20% в среднегодовом выражении.

По сути, саудиты не только потеряли на падающей в цене нефти около 2% роста экономики, заполучили дефицит бюджета на без малого 5% от ВВП, но и уступили ряд позиций американской сланцевой экспансии на рынке. К слову сказать, из кризиса 80-х саудиты вышли после прихода на пост министра нефти Хишама Назера, который запустил процесс наращивания, а не сдерживания добычи, обвалив цены на нефть до $10 за баррель, но расширив клиентскую базу на десятилетия вперед.

Читайте также: Кувейт и Саудовская Аравия готовят полную замену Венесуэле

Что же, осознание того, что нефти по $80 Эр-Рияду не видать – пришло, что дальше? А дальше наиболее оптимальный вариант – создание всех условий для отвоевания рынка, а именно – рост добычи и демпинг в виде скидок. Но готова ли Саудовская Аравия к такому шагу, вопрос весьма актуальный, ведь такая политика пошатнет ситуацию на рынке и ударит по наиболее крупным, но и одновременно наиболее слабым игрокам. Таким как Россия. А в этом случае Россия может мотивировать своего союзника в регионе, Иран, к более активной фазе противостояния в Персидском заливе.

Наблюдаем!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини