MENU

Протесты в Чили: в разгар демонстрации произошло землетрясение

721 0

В Чили вновь произошли столкновения между участниками массовых протестов и полицейскими. Кроме того, на севере страны в разгар протестов произошло сильное землетрясение. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Десятки тысяч человек собрались вечером по местному времени в понедельник, 4 ноября, в центре столицы страны Сантьяго, требуя отставки президента Себастьяна Пиньеры. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. В лицо одного полицейского попала бутылка с "коктейлем Молотова".

Протестующие впервые начали строить уличные баррикады. Кроме того, поступали сообщения о грабежах и случаях вандализма и в других чилийских городах: Винья-дель-Мар, Вальпараисо и Консепсьон.

Читайте также: Чили: протесты не утихают и после обновления состава правительства

Помимо этого, в разгар демонстраций на севере Чили произошло серьезное землетрясение магнитудой 6 баллов, которое можно было почувствовать в столице, где ощущались подземные толчки. О количестве пострадавших не сообщается.

Антиправительственные протесты в Чили продолжаются третью неделю. В частности, демонстранты призывают к проведению пенсионной и конституционной реформ, а также к радикальным реформам чилийской экономической системы. По официальным данным, в протестах погибло не менее 20 человек, пятеро из них – после вмешательства сил правопорядка. По сообщениям правозащитников, более 1300 человек получили ранения.

Читайте также: В Чили отменили саммит АТЭС и конференцию ООН по климату из-за протестов

Из-за массовых беспорядков конференция ООН по вопросам климата была перенесена из Чили в Испанию. Помимо этого, в Сантьяго не сможет состояться саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического форума (АТЭС), запланированный на 16 и 17 ноября.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини