MENU

Почему голод вызывает головокружение?

1297 0

Чувство голода может вызывать головокружение

Многим из вас может быть знакомо то самое неприятное чувство, когда не позавтракав, мы приступаем к пище в обеденный перерыв, но вместо того, чтобы испытывать голод, мы часто чувствуем в этот момент тошноту и головокружение. Почему же такое происходит? Почему наш организм делает пищу менее привлекательной в тот момент, когда он нуждается в энергии больше всего?

Почему при голодании возникает головокружение?

Как сообщает портал livescience.com, головокружение при голодании возникает по причине того, что желудок человека производит соляную кислоту для лучшего расщепления пищи в процессе переваривания. Накапливаясь в желудке, кислота попадает в пищевод, вызывая рвотный рефлекс, изжогу и даже тошноту. Другая возможная причина появления тошноты при голоде может быть напрямую связана с сетью сигналов внутри человеческого организма, которые регулируются эндокринной системой, гипофизом и поджелудочной железой.

Читайте также: Психология голода: 6 причин, почему мы переедаем

Гормоны, вырабатываемые эндокринной системой, дают организму информацию, необходимую для поддержания сбалансированного уровня химических веществ. Так, здоровый уровень сахара в крови поддерживается благодаря сигналам желудка в эндокринную систему, которая запускает процесс высвобождения гормонов, отвечающих за чувство голода. Самыми важными из них можно считать грелин и лептин.

Тошнота по утрам может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний

Гормон грелин отвечает за чувство голода, регулируя множество важных процессов в организме, которые включают в себя моторику кишечника, секрецию желудочной кислоты, вкусовые ощущения и метаболизм глюкозы. Лептин, в свою очередь, имеет противоположный эффект: он противодействует грелину, уменьшая аппетит. Когда вы принимаете пищу, ваш организм высвобождает большое количество лептина, сигнализируя о том, что ваше тело удовлетворено предоставленным ему количеством пищи и теперь вы можете чувствовать сытость на протяжении некоторого времени. Иногда химический баланс организма может быть нарушен, если по каким-то причинам мы долго игнорируем сигналы голода.

Читайте также: Как чувство голода влияет на принимаемые нами решения?

Так происходит, например, у людей с повышенной чувствительностью к гормонам, организм которых постоянно подвергается излишней нагрузке, что, в свою очередь, усиливает аппетит и негативным образом влияет на самочувствие, в том числе вызывая головокружение. Вместе с тем, более серьезные симптомы тошноты могут намекать на возникновение того или иного расстройства. Так, интенсивные сигналы организма могут намекать на высокий уровень сахара в крови, аномальный холестерин или повышенное кровяное давление.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Дарья ЕЛЕЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини