MENU

Телеграм становится зоной военных операций России – журналист

1459 0

Русские превращают Телеграм в зону военных операций. В Фейсбуке у них все получилось.

Это хорошо, что ФБ начал выбрасывать помойные аккаунты всяких одиозных персон. Удалять страницы фейковых медиа. Массово удалять аккаунты ботов. Но это борьба после драки. Российский нарратив, продвигаемый ботами и промосковскими инфлюенсорами, в ФБ победил уже несколько раз – и не только в Украине.

Дошла очередь до ТГ. За информационные спецоперации в интересах Кремля в пространстве Телеграма отвечает несколько человек – детально об этом еще в прошлом году писал российский сайт "Проект", анализируя связи аккаунтов с разными фигурами из окружения ВВП. Не буду на этом останавливаться.

Глобально идея Павла Дурова была в создании места, свободного от цензуры. Как и некогда идея Марка Цукерберга, между прочим. У Марка не получилось – его "свободу" использовали негодяи. Сейчас он учится с этим жить. У Павла все еще хуже – разрешение создавать анонимные каналы создает благодатную почву для манипуляторов. Дуров ничего с этим не делает. Поэтому, например, вы и меня здесь читаете. Но кто на самом деле ведет этот аккаунт – вы знаете?

Читайте также: "Мирный процесс" в параллельной реальности: как росТВ отвечает дружелюбной команде Зеленского

Ок, сейчас вы попали в "нормальный аккаунт", есть конкретный человек с конкретной репутацией, который этот аккаунт рекомендовал и ведет. Но как действует российский сценарий в Украине?

Как это работает:

– создаешь анонимный паблик (называешь пафосно как-нибудь – "Джокер" там, или "Разведчик");

– регистрируешь почту на photonmail ("самая безопасная в мире", смешно);

– покупаешь подписчиков (ценник из гугла: 1К подписчиков стоит $10; то есть за $500 делаешь аккаунт в 50К "читателей");

– повторяешь процедуру несколько раз, создаешь сеть "Разведчиков", "Джокеров" и прочих "Шаурма Зеленского";

– аккаунты репостят друг друга, создавая "сообщество";

– живые люди подписываются, увидев количество "читателей" и "входят в сеть";

– реальное количествово подписчиков видно по количеству взаимодействий (участники опросов, лайки записей); но и "взаимодействия" тоже продаются официально;

Читайте также: Нас ждет диджитализация, которую мы заслужили – журналист

– конкурирующих сетей может быть несколько.

Дальше начинается шоу имени Геббельса: сливы настоящие, сливы ненастоящие, "40 на 60", примитивный и броский слог ("худший враг пропаганады – интеллектуализм"). Даже если вы подписаны на такие аккаунты "из интереса", спустя некоторое время эти паблики входят в информационное пространство и заполняют собой эфир.

Недавно мы писали в рамках медиагигиены, как именно российские инфлюенсеры использовали ТГ во время так называемого "большого обмена", и как кремлевские паблики не просто вошли в информационное пространство Украины, а попали прямо на страницы топ-изданий как "источники информации". Полный пиз*ец. Можно сказать – апофеоз пяти лет российско-украинской войны.

Многие задают вопрос: зачем тогда быть здесь, зачем говорить об этом, а не повесить ярлык "ТГ работает в интересах ФСБ" и уйти. Потому что вы на войне, друзья. И победить в ней, отступая, не выйдет. Можно вешать ярлык и на ФБ, который россияне отымели уже несколько раз. И на другие соцсети. Да и вообще на интернет. Но это не решит задачу.

Проблема в том, что массовый читатель все равно подвластен конспирологии, сливам и скандалам (Земля плоская. Прививки вредны. Зеленский = Порошенко). И он пойдет за конспирологией куда угодно. Специалисты в РФ и их куклы в Украине это знают. Задача гражданского общества если не победить, то хотя бы научиться жить в условиях выжженного информационного поля. А задача журналистов, не залезая на баррикады, остаться в этом кошмаре журналистами. Соблюдаем медиагигиену вместе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Петр ШУКЛИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини