MENU

Устроит ли Лукашенко Путину скандал с битьем интеграционной посуды?

3395 0

Белорусское правительство прикидывает дыры в бюджете-2020 от того, что Москва продолжает перевод Минска на жесткую финансово-экономическую диету. Александр Лукашенко пока молчит, отсиживаясь в Эмиратах, но не исключено, что между союзниками назревает большой скандал. Об этом пишет белорусский политический обозреватель Александр Класковский для Белсат.

При обсуждении в белорусском парламенте проекта бюджета на будущий год вылезло наружу то неприятное обстоятельство, что Москва намерена прикрыть лавочку с так называемой перетаможкой 6 млн тонн своей нефти. Чтобы не грузить подробностями – это был такой пряник белорусам за дороговатый газ.

Теперь пряник отбирают, и это минус 423,6 млн долларов.

Вторая дыра – еще 239,3 млн долларов – образуется из-за налогового маневра в российской нефтянке, последствия которого для белорусской экономики (теряется навар от нефтепереработки) Москва отказывается компенсировать. Для Беларуси это чувствительные потери.

Приходится ужиматься перед выборами

Добавьте сюда неизвестность с ценой на российский газ с 2020 года (Минск хочет ценник Смоленской области, но как бы «Газпром» не задрал его еще выше), отказ Москвы выдавать уже обещанные кредиты – и вот вам красноречивая картина того, как Лукашенко принуждают к «углубленной интеграции».

Читайте также: Беларусь ведет с Россией битву не за нефть и газ, а за сохранение страны – мнение

В итоге белорусский бюджет в будущем году впервые за долгое время окажется дефицитным. Запланировано и заметное (на 17,3%) уменьшение золотовалютных резервов, поскольку придется рассчитываться по внешним долгам.

Это затягивание финансового пояса для бессменного белорусского президента весьма некстати, поскольку в 2020-м он идет на выборы, перед которыми, наоборот, не грех умаслить электорат. Кремль умеет бить в больное место.

Как морковка перед носом ослика

Напомню, что в сентябре премьеры Сергей Румас и Дмитрий Медведев парафировали программу углубления интеграции. В Минске очевидно надеялись, что после этого Москва раскроет закрома. Но черта с два. Кремль просек изворотливость белорусского партнера и, судя по всему, на этот раз решил дожимать методично.

И белорусское начальство стало закипать. 1 октября министр иностранных дел Владимир Макей в интервью РБК эзоповым языком дал понять: красивый план, чтобы президенты подписали программу углубления интеграции и утвердили прилагаемый к ней набор дорожных карт к 20-летию Союзного государства, то есть 8 декабря, может полететь в тартарары, «если мы не решим сегодняшние проблемы». Конкретно: налоговый маневр, поставки сельхозпродукции, цены на нефть и газ.

Лукашенко пока держит паузу, но, зная его характер, вполне можно допустить, что в декабре грянет большой барабум с битьем интеграционной посуды.

Ведь Москва сейчас использует издевательский прием типа морковки перед носом ослика, заставляя Минск бежать по узкому коридору, в конце которого светит мягкий аншлюс.

Если в русле выполнения дорожных карт Беларусь перейдет де-факто на нормы российского законодательства (смешно думать, что московские чиновники станут ломать, например, родной налоговый кодекс в угоду белорусам), а затем и на российский рубль, то поглощение ее экономики, а вслед и съедение суверенитета станут для Кремля делом техники.

«Незыгарь» троллит?

Телеграм-канал «Незыгарь» 5 ноября вбросил вроде-как-инфу, что якобы Лукашенко звонил из Эмиратов Владимиру Путину, жаловался на неуступчивость его правительства и давал понять, что только после получения горсти пряников от Москвы возможно торжественное подписание соглашений по «углубленной интеграции».

Не исключено, что это очередная деза и троллинг загнанного в трудную ситуацию союзника. Но в принципе интенции белорусского руководства схвачены адекватно.

Лукашенко вынужден упираться, требовать своего и готовиться к скандалу, если Москва в ближайшие недели не пойдет на уступки, прежде всего по нефти и газу.

Можно допустить, что Путин даст отмашку на какое-то смягчение переговорных позиций, но возврата к тучным для Минска годам нефтяного офшора и прочих благ по формуле «Россия – щедрая душа» уже наверняка не будет.

Куда ни кинь, всюду клин

Перед Лукашенко же в случае отказа подписывать «углубленную интеграцию» на условиях Москвы ребром встает вопрос о давно назревших структурных реформах. В принципе МВФ готов дать деньги, но для этого придется ломать привычное, удобное для авторитарного правителя устройство экономики, вступать на скользкий лед преобразований, грозящих пошатнуть любовно выстроенную систему.

Читайте также: Кремлю нужна полная "капитуляция" Беларуси – политолог

И второй момент: если норовистый белорусский лидер дерзнет сейчас бросить перчатку Кремлю, то весьма вероятна жесткая ответка в контексте грядущих президентских выборов. Причем ответка как экономическая (вообще сажаем на голодный паек), так и политическая (а не хотите кандидата от «русского мира», поддержанного и материально, и всей мощью российской пропагандистской машины?).

Между тем популярность Лукашенко, судя по косвенным признакам (независимая социология разгромлена), сильно сдулась, а вот Путину многие белорусы симпатизируют. Так что у Кремля есть поле для игры.

В общем, можно предположить, что в эти дни даже райские реалии Эмиратов не очень тешат белорусского вождя: куда ни кинь, всюду клин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КЛАСКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини