MENU

Культурный сдвиг: мир меняется к лучшему

1036 0

Охота всё больше превращается в осуждаемую обществом экзотику, меха перестают носить

Королева Великобритании решила отказаться шить изделия из натурального меха. Её позицию поддерживает 95% британцев. И большинство людей в Европе. Калифорния запретила продажу меховых изделий.

А я вспомнил посещение замка Эрцгерцога Франца Фердинанда в Чехии. Огромный замок весь ломится от охотничьих трофеев наследника австрийского престола. От глухарей до слонов. Медведицы с медвежатами, Олени и косули. Всего не перечесть. Я вовсе не фанатик веганства. Позволяю себе есть мясо, но в этом кичении лишением жизни сотен, если не тысяч живых существ вижу какую-то тяжкую душевную болезнь – тягу к смерти.

Читайте также: В Украине могут ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными

Безвременная смерть и настигла его, и его беременную супругу в Сараево летом 1914 года. Читая дневники Николая II, всегда поражаюсь его тщательному подсчету всех убитых на охоте зубров, кабанов, зайцев, оленей. И даже кошек и ворон от скуки в Царскосельском парке. Тоже – тяга к смерти других, а в итоге собственная смерть от пули вместе со всей семьей.

Минуло сто лет и западное человечество стало иным. Охота всё больше превращается в осуждаемую обществом экзотику, меха перестают носить. Это неприлично. Многие отказываются от мяса по моральным же соображениям. Молодые, энергичные мои друзья. И мне чуть неловко за мои устаревающие привычки.

В этом мир, на мой взгляд, безусловно меняется к лучшему. Люди ощущают свою ответственность и свое сродство со всем творением. Это, что называется, клинический факт.

Читайте также: Тестировать нельзя остановить: почему власть не отменяет тесты на животных

Он далеко не всегда связан с религией. Что-то изменилось в строе души людей. Ведь в молодости королева Елизавета любила ходить в мехах, хотя была хорошей христианкой. Да и государь Николай Александрович, безусловно, был верующим человеком.

Так что тут не в вере дело, а в каком-то изменении духовного климата. Каком? Не могу сказать с точностью. Но для меня это причина с осторожным оптимизмом смотреть на наш неприглядный мир. В нём ощутима любовь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей ЗУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини