MENU

Тестировать нельзя остановить: почему власть не отменяет тесты на животных

1783 0

животные

Украина 3 мая 2017 года присоединилась к Европейской конвенции 1986 года по защите прав хребетных животных, которые используются в научных экспериментах. Что это значит?

Теперь Украина переходит на европейские стандарты, а значит опыты в нашей стране запрещены. По меньшей мере, должны быть запрещены.

Громкий скандал с ректором Белоцерковского агроуниверситета, который создал незаконный антисанитарный виварий где издевались над живыми собаками и делали опыты без разрешения Держпродспоживслубы Украины показал, научные опыты проводяться на живых котах, собаках, кролях, мышах и крысах по всей Украине незаконно, и что покупать муляжи и тратить срелства на евро обучние студентов украинские вузы не собираются. В Украине над ними просто жестоко издеваются и причиняют животным невыносимые боли, страдания и доведения до смерти в муках. Все это показывают студентам. Вряд ли после такого обучения у молодых людей будет много сострадания к животным, а уж тем более нужных и правильных знаний.

Чтоб исправить ситуацию, нужно начать с главного. Диплом украинского ветеринарного врача не признается в странах ЕС. Система обучения не успевает за мировым прогрессом, коррупционная составляющая зашкаливает. Количество аграрных университетов самое высокое в Европе, а качество самое низкое.

Читайте также: Бездомные животные: почему не решается проблема и куда деваются выделенные деньги?

Виновато в этой ситуации Министерство науки и образования Украины. Этот орган годами переакредитовывает за взятки вузы, которые вообще не соответсвуют ни условиями обучения, ни качеством преподавателей.
Как в Европе и почему выполнение ратифицированной Евроконвенции важно.

Первый госпиталь помощи всем видам животных открылся при Цюрихском университете еще в 1947 году.
В Агро университете Цюриха (Швейцария) обучение заточено на узкопрофильные специальности – врач-окулист, физиотерапевт, хирург и так далее. В Украине выдают диплом с надписью "лікар ветеринарної медицини". Он же терапевт, он же "крутисвиньехвост". Зачастую ветеринарный врач, чтобы выучиться, тренируется, непосредственно работая в ветеринарной клинике на живых животных. В европейской стране это нонсенс.

Швейцарское образование и ветеринарная медицина одни из лучших в мире. Опыт, полученный в Университете Цюриха, подсказывает мне, что качество достигается путем значительных инвестиций в образование. Для швейцарцев важна инвестиция в себя и свою профессию. Средняя цена обучения - 15 тыс. евро в год. Сроки обучения - от 6 до 8 лет. Отдельный путь – получить лицензию на работу ветврачом. Все тренировки студентов проходят на манекенах и муляжах. Например, муляж кота стоит от 900 евро. Дорогие компьютерные программы, новые технологии и внедрение новых IT-разработок дает возможность занимать одно из первых мест в мире по качеству ветеринарных услуг. Подкупить преподавателя или дать взятку за поступление здесь просто невозможно. После получения диплома следует интернатура. В Швейцарии будущий ветеринарный врач, чтобы приступить к первой самостоятельной операции, учиться до 10 лет. На выходе имеем лучшее качество медицины.

А что у нас? Со времен СССР выдающихся открытий или разработок украинских ветеринарных врачей нет. Украинская ветеринарная медицина отстала на 30-45 лет от ведущих стран Европы и мира. Большинство отечественных преподавателей сами учились по живодерским программам и продолжают обучать молодых специалистов "по старинке". Нужна глобальная реформа, переквалификация преподавателей в "вышах", переобучение в странах ЕС или по методикам ЕС. Стажировки и консультации – не обсуждается даже – обязательны.

Думаю, что министр образования должна обратить особое внимание на тот факт, что в ЕС норма, когда профессоры преподают в разных странах ЕС и консультируют отсталые страны. Внедрение и заключение контрактов с преподавателями из ЕС даст новый толчок Украине и повысит уровень знаний. Нужны глобальные перемены!

Из-за большого количества бездомных животных наша страна вышла на первое место в Европе по количеству незаконных вивариев, живодеров и ошибок ветеринарных врачей.

Что изменит ратификация Евроконвенции по защите прав хребетных животных, которые используются в научных экспериментах?

- прекратит жестокие опыты над животными;

- прекратит тренировку студентов в вузах на живых существах - их должны будут заменить манекены и муляжи;

- в ВР совместным пакетом готовится проект изменений и дополнений в Уголовный и Административный кодексы, вводятся штрафы и усиливается уголовная ответственность за незаконные виварии до 15 лет тюрьмы;

Читайте также: Как правило, животных убивают или калечат трусы по жизни

- вводится уголовная ответственность для руководителей институтов и университетов, которые не приведут свои лаборатории и научные кабинеты в соответствие со стандартами ЕС, вплоть до закрытия учреждения и отзыва лицензии на осуществление обучения;

- закроются университеты, институты и другие структуры, которые предлагают свои услуги на рынке образования, если их помещения, система обучения не соответствуют стандартам ЕС или противоречат положениям данной конвенции.
Одни плюсы. Если, конечно, выполнять документ. В Украине пока с этим туго.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Мария НИКИТОЧКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини