MENU

Укрепляет уверенность и подавляет страх – как тестостерон влияет на наше поведение

1912 0

Здоровье

Тестостерон – гормон действия. Гипогонадизм (сниженный тестостерон) можно увидеть не только по анализам, но и по поведению человека. Более того, даже на нижней границы нормы может быть полный набор симптомов.

Сегодня я хочу рассказать, как тестостерон делает нас более "действенными". Если вы спокойны, то уровень тестостерона слабо себя проявляет. Например, простое введение тестостерона не делает спокойного человека агрессивным. Но как только приходит пора действовать, его уровень начинает играть важную роль.

Победа повышает не только уровень тестостерона, но и чувствительность разных отделов мозга к его действию. Победа увеличивает плотность рецепторов тестостерона в ядре ложа конечной полоски, что влияет на связь префронтальная кора – миндалина.

Это делает нас более реактивными. Победа увеличивает плотность тестостероновых рецепторов в дофаминовых структурах (прилежащее ядро и вентральная область покрышки), что увеличивает выделение дофамина в ответ на повышение тестостерона. Любая победа, хоть в видеоигре, хоть в бизнесе, повышает уровень тестостерона.

Чтобы побеждать, надо заплатить свою цену. Тестостерон укрепляет уверенность, подавляет страх. Одновременно он же снижает эмпатию, повышает настороженность, снижает рефлексию и самокритику, заставляет игнорировать чужое мнение.

Читайте также: Вчені винайшли новий метод редагування ДНК, тепер можливо виправляти мутації

Тестостерон усиливает любую активность, направленную на повышение статуса. У человека честность и щедрость приняты как маркеры статуса, поэтому введение тестостерона сделает его и честнее и щедрее. Очень часто я вижу, как люди возмущаются несправедливости, но не переходят к действиям. Чем ниже тестостерон, тем терпимее человек к несправедливости, а его повышение увеличивает вероятность "реванша" и "наказания" в ответ на несправедливость, даже в ущерб своим ресурсам.

Системное укрепление здоровья помогает оптимизировать уровень тестостерона у мужчин и у женщин – для этого необходимо:

• правильное питание (кето, низкоуглеводные диеты, сильный дефицит калорий – уменьшают, среднеуглеводные, с достаточным количеством жира и низкогликемические – повышают, также важно следить за цинком и бором);

• больше солнца и витамина D;

• минимизировать висцеральный жир (чем уже талия, тем лучше);

• чаще заниматься сексом;

• чаще побеждать;

• больше физической активности (краткосрочная повышает тестостерон, бег дольше 40 минут снижает тестостерон, соотношение тестостерона к кортизолу как маркер);

• развивать стрессоустойчивость, хорошо высыпаться и избегать токсинов (фталаты, бисфенолы и др. эндокринные дизрапторы).

Читайте также: Вчені з США навчили пацюків керувати автомобілем. Як це допоможе лікувати психічні розлади у людей?

Как и победы, так и поражения увеличивают вероятность сердечно-сосудистых проблем. И раз речь зашла о тестостероне, вспомню недавнее обсуждение влияния заместительной гормональной терапии (ЗГТ) тестостероном на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Врачи и исследователи активно спорят. С одной стороны, есть данные, что ЗГТ увеличивает риск инфаркта и инсульта. По данным этих работ, FDA выпустила предупреждение, но вот European Medicines Agency сочла эти данные малоубедительными. Другие работы, также основанные на больших выборках, показывают прямо противоположные данные: снижение смертности от сердечно-сосудистых при гормонозаместительной терапии тестостероном.

Да, чтобы добавить сумятицы, ряд работ дает Testosterone Therapy Paradox: увеличение риска инфаркта и инсульта при ЗГТ, причем риск был выше в первые два года терапии. Однако текущая ЗГТ приводила к снижению смертности от всех причин! А вот отмена ЗГТ тоже увеличивала риски.

Кто же прав? Ответ на этот вопрос даст текущее клиническое исследование.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей БЕЛОВЕШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини