MENU

Гостинный двор на Подоле: за 6 лет вся государственная машина не смогла привести в порядок этот крысятник. ВИДЕО

951 0

Гостинный двор на Подоле

Давно хотел сделать материал о развалинах Гостиного двора, которые "радуют" туристов на Подоле с 2013 года.

Во время президентства Януковича Гостиный двор был захвачен и разорен так называемым "завхозом Януковича" Андреем Кравцом, который собирался переделать здание в торговый центр.

В 2012 году регионалы лишили здание статуса памятника культурного наследия и передали его структурам Кравца, но тот так и не успел закончить стройку из-за Майдана.

Читайте также: Столичные МАФы: проблемы организации пространства

После революции стройка остановилась. Казалось, пришла новая власть, которая остановит варварство и приведет Гостиный двор в порядок. Но со времени бегства Януковича прошло уже почти шесть лет, а руины в центре Подола так и стоят в том же состоянии, в каком их бросили в 2014-м.

За шесть лет памятник культурного наследия зарос кустарником, превратился в мусорник и общественный туалет. Руины, обнесенные гнилым, покосившимся забором, торчат в историческом центре столицы, на глазах у туристов и иностранных гостей города. Само здание после долгих судов вернулось на баланс фонда Госимущества, но территорию продолжают охранять какие-то мутные охранные структуры Кравца.

Читайте также: Ржавые гаражи во дворах Киева – почему эти железные коробки должны уродовать общественное пространство? ФОТО

На днях Игорь Луценко и Виталий Селик любезно согласились помочь мне попасть на территорию Гостиного двора. Результат экскурсии можно увидеть на видео. В целом эта ситуация – позор для столицы и всей нашей страны.

За 6 лет вся государственная машина оказалась бессильна привести в порядок этот крысятник. Какие впечатления остаются у туристов от Киева и Украины, когда они это видят?

Надеюсь, видео поможет привлечь внимание к проблеме.

 

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини