MENU

Как писать тексты так, чтобы их читали, а не прокручивали мимо

1150 0

В праздничный День Языка (сегодня!) – несколько тайн для блогеров. Как писать тексты так, чтобы их читали, а не прокручивали мимо?

Ответ прост. Вот мои тринадцать секретов.

1. Если вы хотите, чтобы ваш текст имел успех, поместите его конец... в начало, а начало выбросьте. Всем сразу станет интересно. Это как Достоевский сразу написал, кто убийца, а потом 500 страниц можно было уже не читать про преступление и наказание.

2. Текст должен быть приближен к читателю, как будто вы с ним разговариваете, лицом к лицу, без вводных слов, вступлений и назиданий. Допускается легкое словесное хулиганство.

Читайте также: Сьогодні українці відзначають День української писемності та мови

3. После того, как вы уже полностью написали текст, и ОКончательно его отредактировали…, сократите его... вдвое. Эта экзекуция должна доставить вам удовольствие, и даже кайф. Потому что люди рассматривают лонгрид как яд, и тут же его пролистывают.

4. Убойный и двусмысленный заголовок должен контрастировать с канвой текста и давать ему перца. Чтобы потом долго пекло.

5. В конце не забудьте смачно ответить на первоначальный заголовок – закольцевать главную мысль.

6. Используйте эффект неожиданности с темой на «злобу дня». Тут вы попадёте в мейнстрим, что бы вы не написали. Например "Джек Ма привёз нам коммунизм, капитализм и романтизм".

7. Придумывайте новые штампы. От вас они мгновенно разойдутся вирусным маркетингом. Например, «радостное страдание» или «скачать – не перепрыгнуть», и пусть думают…

8. Нужно тонкое понимание времени выкладывания. Так как даже самые опытные блогеры ошибаются с пространством-временем. Везет тем, кто изучал теорию относительности Эйнштейна и знает что-то про черную кошку Шредингера, так как может её отыскать там, где её нет.

9. Удивительно, но многие даже умные люди пишут свои тексты в навал, без интервалов и интерлиньяжа. Высыпают миллионы букв подряд, от которых глаза устают уже на пятой строчке. Такой поток сознания – ниосилить.

10. Выстраивание материала неоклассическое: развязка – кульминация – неувязка. То есть сначала – нокаут, а потом уже объяснения и оправдания.

11. Надо попасть в любимчики к Цукербергу, чтобы он не сокращал вам вашу аудиторию читателей, не банил и не палил.

Читайте також: Грамотність: в українця до цього "звіра" специфічне ставлення, він сприймає його як виклик

12. Ну, и ещё один маленький секретик: Представьте себе, какая была бы в мире тишина, если бы люди говорили только то, что знают, и правду. Поэтому все пишут, что ни попадя. Это как клуб избранных. Многие мечтают в него попасть. :-) .

13. Кстати, этот мой текст никаким описанным нормам не соответствует. Можно даже не читать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини