MENU

Обещание Зеленского лично сопровождать каждого инвестора не успокаивает, а пугает

618 0

Не пугайте инвестора! Или: слова говорить – не мешки ворочать.

Написал длинно – но интересно (скромно говорю)!

Я вчера приехал на заправку, чтобы залить в свою машину бензин. Но недавно в Украине приняли новый закон. Теперь сначала вы обязаны купить у заправки тот пистолет, через который они заливают бензин. И только потом этим пистолетом они будут продавать вам бензин. Кстати, забыл сказать – несмотря на то, что пистолет купили вы – они назовут его своей собственностью и запишут на свой баланс. Такие теперь правила.

Если вы дочитали до этого момента и подумали что я сошел с ума – то не совсем.

С заправками – это, конечно, я пошутил. Но именно такой закон приняли недавно (это был прошлый парламент – до Зеленского) про подключение к электроэнергии.

Украинским промышленникам часто удается бороться с такой ситуацией путем коррупции тех людей, которые должны принять решение, сколько будет стоить оборудование, необходимое для подключения к электроэнергии.

Но я сейчас расскажу об интересном случае с иностранным инвестором.

Итак – Винницкая область. Местные чиновники (молодцы!) нашли и уговорили компанию Head (известный производитель горных лыж, ботинок, шлемов и т. д.) закрыть их четыре завода в Европе и построить вместо них один под Винницей. Очень важно: владелец компании Йохан Элиаш подписывает с областью меморандум. Где он обязуется инвестировать 80 миллионов евро и создать 1000 рабочих мест. А область обязуется продать ему землю и провести коммуникации (электричество, газ, дороги) до завода. И цены на электричество и газ тоже там записаны. Область, надо сказать, все, что обещала – сделала.

Читайте также: Журналист – Зеленскому: Вы теряете деньги? Серьезно?! Мы теряем людей!

Известный украинский бизнесмен Игорь Гуменный выиграл контракт на строительство этого завода (это будет через забор от его собственного завода, где уже производится холодильное и торговое оборудование) Игорь построил уже три завода в Украине и знает, как это делается – эффективно и быстро.

И вот завод построен, линии электропередачи подведены. Надо завозить оборудование на завод. И тут приходят красавчеги из Винницких электросетей и говорят, что согласно нового закона о рынке электроэнергии, вступившем в силу с 1 июля 2019-го, надо доплатить! Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунального хозяйства утвердила порядок расчета платы за новые подключения к передающим и распределительным сетями и утвердила тарифы за нестандартное (свыше 50 кВт) подключение для всех региональных компаний. Для Винницкой области стоимость нового подключения 3972 гр. за кВт.

И эти прекрасные люди выставили счет на 1.6 миллиона долларов. От стоимости завода это примерно 15% (без учета оборудования). Богатый австриец сказал – вы подписали совсем другое и платить я не буду. Инвестиции остановлю и сидите вы тут в своей Виннице без меня.

Поскольку проект знаковый, производство технологически передовое, новая власть (пока на словах) очень поддерживает инвестиции в Украину. С инвестором уже встретились сначала президент, а потом и премьер-министр Украины. Инвестору сказали, что его защитят. Денег платить не надо. А он (на всякий случай для прессы) – сказал, какой прекрасный инвестиционный климат создан в Украине.

Я вот теперь думаю – а как это все произойдет? Премьер прикажет частной энергокомпании в Виннице не брать деньги с этого инвестора? Так это же мало того, что ручное руководство – так еще и вмешательство в бизнес частной независимой компании! Или инвестор заплатит – а ему вернут из бюджета страны? Так нет же в бюджете такой статьи!

На самом деле это, конечно, не первый случай – но обычно как-то договаривались.

Очевидно, что система по подключению к электричеству для промышленности в Украине не работает – но наша власть все равно рассказывает, как страна привлекательна для инвестора. Надеясь очевидно, что для каждого большого иностранного инвестора как-то "вручную" договорятся.

Тут стоит заметить, что в окружающих нас Польше, России, Беларуси, Чехии – где инвесторов любят – инвестор всегда получает готовые коммуникации и бесплатное подключение к газу и электричеству. И потом покупает его по ценам дешевле, чем в Украине. А инвестор, особенно крупный – он же не тупой и может сравнивать.

Читайте также: Фурса: Стать банановой республикой, где правят бал пираты, Украине не дает лишь один фактор

Так что слова не помогут. Даже от президента и премьера.

Поэтому мы в СУП (Спілка українських підприємців) создали Комитет по промышленности. Его задача – в сотрудничестве с парламентом и Минэкономики так поменять законы и другие акты в стране, чтобы и в Украину промышленникам было легко заходить. И нашим, и иностранным.

Потому что мы считаем, что только на базе ИТ и сельского хозяйства нельзя построить устойчивую процветающую экономику.

P. S. Кстати, учитывая, кто в стране владеет электрогенерацией и электродистрибуцией – понятно, кто пролоббировал закон.

P. P. S. А я еще раз хочу сказать – в нормальных странах такими коллизиями занимаются не парламенты, а антимонопольные органы. Быстро, жестко и результативно.

P. P. P. S Инвестор, кстати, знает многих других серьезных бизнесменов в Европе. Уверен, он рассказал и еще расскажет многим о своих "приключениях в Украине". Это точно убеждает лучше, чем все красивые слова на инвестиционных конференциях и экономических форумах, которые говорит наша новая власть.

P. P. P. P. S Я бы посоветовал до того, как приглашать инвесторов в такие прифронтовые регионы как Мариуполь – навести порядок в обычных регионах. Так, чтобы для каждой серьезной инвестиции не надо было вмешательства президента. Пора уже понять, что слова "Я буду лично сопровождать каждого инвестора" – пугают, а не успокаивают. Ведь инвестор думает – а что будет, когда закончится срок этого президента? И хочет не "личного сопровождения", а чтобы работали законы и цены на энергоресурсы были доступными.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Петр ЧЕРНЫШОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини