MENU

Захватчикам никак не удается решить одну из сложнейших проблем оккупированного Крыма

1245 0

Белогорское водохранилище, сентябрь 2019 года

Нынешняя жаркая осень поставила крымчан перед лицом водного дефицита – на полуострове пересохли крупные реки, которые наполняют местные водохранилища. Российская "власть" Крыма уверяет, что запасов воды хватит до марта, а зимние осадки значительно улучшат ситуацию с водоснабжением. Однако на деле ситуация выглядит не так оптимистично, пишет Евгения Горнюва специально для "Крым.Реалии"

По информации российского "госкомитета по водному хозяйству Крыма", большинство водохранилищ Крыма заполнены менее чем на половину. И только два из них наполнены водой более чем на 50% – Изобильненское и Загорское. Однако общий объем воды в этих более-менее заполненных водохранилищах составляет лишь 23 миллиона кубометров (12% от общего объема крымских водохранилищ естественного стока).

Российский "глава Крыма" Сергей Аксенов успокаивает крымчан, заверяя, что на полуострове нет дефицита воды.

"Крыму на сегодняшний момент ничего не угрожает. Работа в этом направлении идет. Гарантированных запасов воды хватит до марта, но, как показывают многолетние наблюдения, до 20% притоков воды в наши водохранилища происходит в декабре. Ситуация на данный момент не критичная, никаких режимов не вводится", – прокомментировал он информацию от гидрологов.

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин уже не столь оптимистичен, поэтому просит жителей полуострова экономить воду. "То, что с водой есть проблемы – ни для кого не секрет. Население должно понимать, что расход воды увеличивается. Это говорит о том, что нужно более рачительно относиться к расходованию воды самим крымчанам", –​ заявил он.

Обеспокоены дефицитом воды и российские "власти" Севастополя, поскольку запасы воды в Чернореченском водохранилище сократились до 30 миллионов кубометров, что составляет менее половины его объема. Это грозит горожанам ограничением подачи воды в дома.

"Если не будет поступлений воды, осадков, город может ощутить дефицит уже весной-летом 2020 года"», – предупреждает "директор севгорводоканала" Николай Перегуда.

Читайте также: Самое логичное решение водного вопроса – для Украины, России и Крыма

О серьезности нынешнего положения дел в водном хозяйстве Крыма свидетельствует сразу несколько факторов. Еще год назад эксперты предупреждали о начале очередного маловодного цикла в истории полуострова, они повторяются с периодичностью в пять-семь лет. Ранее крымчане не замечали наступления такого периода, поскольку на 85% были обеспечены днепровской водой, которая по Северо-Крымскому каналу поступала на полуостров. С 2014 года Крым обеспечивает себя водой самостоятельно.

Основой запас воды в Крыму приходится на водохранилища естественного стока, общим объемом в 188 миллиардов кубометров воды. Однако из-за засушливой осени в них сегодня примерно 70–75 миллионов кубометров воды.

Симферопольское водохранилище в мае 2019 года

Пока наибольшие объемы воды накоплены в Симферопольском (порядка 17 миллионов кубов), Партизанском (16 миллионов кубов) и Загорском (около 14 миллионов кубов) водохранилищах. Самая плачевная ситуация с Аянским водохранилищем, которое частично питает Симферополь – здесь осталось менее полумиллиона кубометров воды.

При этом, если верить данным российского "госкомводхоза Крыма", с начала года суммарный объем притока в водохранилища полуострова оказался на 11 миллионов больше, нежели в 2018 году – помогли обильные снегопады в январе. Однако жаркая осень все изменила: ​воды в крымских резервуарах оказалось на три миллиона кубометров меньше, нежели в минувшем году. Весь объем Старокрымского водохранилища составляет чуть более трех миллионов кубометров.

Самая большая проблема на сегодняшний день – это пересыхание рек, которые питают эти водохранилища. Так, почти полностью пересохли верховья реки Альмы, наполняющей Партизанское водохранилище, которое питает Симферополь. Аналогичным образом без воды осталась река Черная, воды которой вливаются в Чернореченское водохранилище, снабжающее Севастополь. Высохли и небольшие реки Алушты, Судака и Феодосии.

Такая ситуация – результат крайне засушливой осени на полуострове. По информации крымских гидрологов, в бассейнах многих рек Крыма выпало всего лишь 18–20% осадков от нормы, что катастрофически мало.

В прошлом году в Крыму также зафиксировали пересыхание небольших горных рек, в нынешнем году ситуация куда более серьезная, поскольку обезвожены уже крупные реки полуострова.

Читайте также: Зеленский заложил три мины под решение проблемы оккупированного Крыма

Решить проблему водного дефицита за счет добычи подземных вод тоже не представляется возможным, поскольку подземные ресурсы скудеют день ото дня. Кроме того, бесконтрольное выкачивание воды из подземных горизонтов привело к нарушению гидробаланса на полуострове и сильной минерализации пресной воды. Превышение доли солей фиксируют уже не только на севере, но и в центре Крыма.

Однако водный дефицит не останавливает российские "власти" в стремлении обеспечить водой воинские части, расположенные в Крыму. Так, инженерный батальон, перевыполняя план, протянул трубопровод от Балановского водохранилища в Белогорском районе до села Перевальное, где расположены подразделения российских военных. Ранее это небольшое водохранилище использовалось для орошения сельхозугодий, теперь же его и без того скудные запасы отдают армии.

Северо-Крымский канал в июне 2019 года

В результате такой политики аграрный сектор Крыма приходит в упадок – в нынешнем году на полуострове взошло только 15% озимых. Если в ближайшее время не пройдут дожди, то урожай будущего года окажется под большим вопросом.

Ранее проблему засушливой осени можно было решить за счет искусственного орошения, но после аннексии полуострова площадь орошаемых земель в Крыму снизилась в 13 раз – с 130 до 10 тысяч гектаров. В нынешнем году российские "власти" полуострова отчитались об увеличении орошаемых площадей за пять лет на пять тысяч гектаров. А в перспективе планируют расширить мелиорацию в Крыму – еще на 13 тысяч гектаров к 2024 году.

Очевидно, что это связано с планами россиян по возвращению в работу Межгорного водохранилища, которое было построено под днепровскую воду и снабжало ею значительную часть Крыма. Российские "власти" собираются использовать его по-новому, наполняя водами крымских рек: Альмы, Салгира, Качи и Бельбека. Правда, механизм подачи воды пока не понятен, как и то, насколько возможна реализация данного проекта на фоне нынешнего пересыхания большинства рек полуострова.

Возможно, данная реконструкция в большей степени связана с подготовкой водохранилища для приема днепровской воды, как это было ранее. И хотя пока украинские власти тверды в своих намерениях не давать воду в аннексированный Крым, все может измениться.

Водный дефицит – одна из самых сложных проблем для российских "властей" на полуострове, которую они не могут решить без Украины. Поэтому уже в скором времени Москва в той или иной форме начнет искать пути возобновления поставок днепровской воды в Крым. А от того, как отреагирует на действия Кремля украинская власть, во многом зависит процесс деоккупации полуострова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Евгения ГОРЮНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини