MENU

Невзирая на санкции, Франция продолжает обеспечивать ВПК РФ высокотехнологичным оборудованием

2710 0

Как известно, 13 ноября в Беларусь была доставлена первая пара российских истребителей Су-30СМ, по контракту от 2017 года. Всего Беларусь по контракту получит 12 боевых самолётов.

Но нас заинтересовал не столько сам факт поставки истребителей, которому в СМИ и так уделено достаточно внимания, а то, какой аппаратурой они оснащены.

Дело в том, что при ближайшем и внимательном рассмотрении приземлившихся в Барановичах истребителей можно было увидеть установленные на российские Су-30СМ французские индикаторы на фоне лобового стекла (ИЛС) Thales HUD 3022, производства компании Thales Group.

Читайте также: Санкции российскому многоцелевому вертолету не помеха?

Как можно видеть, поставки французского высокотехнологичного оборудования отнюдь не двойного назначения в Россию продолжаются, невзирая на санкции.

Напомню, что в декабре 2018 года я уже писал о том, что новые Су-30СМ, поставленные в авиационный полк Западного военного округа (ЗВО) РФ, в частности, истребитель Су-30СМ (бортовой номер "61 красный"), который поставлялся в рамках замены устаревших МиГ-29 СМТ, был оснащен ИЛС Thales HUD 3022.

Читайте также: Сила санкций: обещанный рывок российской экономики оказался фальстартом

Также стоит напомнить, что Россия после введения санкций пыталась заменить французское оборудование Thales Group на российские ИЛС ИКШ-1М. Но реализовать этот проект из-за технологической отсталости так и не удалось. Похоже, проще оказалось договориться с французами о поставках в обход санкций, нежели создать свой прибор.

Стоит отметить, что на доставленных в Барановичи Су-30СМ также установлены французские одноосные лазерные гироскопы от SAGEM Defense Securite, многофункциональные полноцветные жидкокристаллические дисплеи Thales SMD55S и прочее оборудование.

Таким образом, можно констатировать, что французские компании (ECA GroupSafran Aircraft Engines и др.) продолжают придерживаться двойных стандартов, сохраняя тесное сотрудничество с Россией и обеспечивая её ВПК необходимым оборудованием.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини