MENU

Газовая партия против Украины складывается для Кремля отнюдь не удачно

3372 0

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент РФ Владимир Путин

Как известно, намедни "Газпром" официально предложил "Нафтогазу" контракт на транзит сроком на год. Правда, не просто контракт, а, как это свойственно россиянам, пакет с условиями, среди которых: отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за нарушение экономической конкуренции; отзыв ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследования против "Газпрома".

То есть, по сути, за возможность заработать на транзите газа около 3 млрд долларов Украина должна будет не только отказаться от претензий на более чем $3 млрд в судебных инстанциях международного уровня, но и позволить РФ комфортно завершить свой не совсем удачно по срокам реализуемый проект "Северный поток-2".

Читайте также: Ми ледве уникли поразки у великій газовій грі, яка тільки починається

Как я неоднократно отмечал, "Северный поток-2" не только не сможет обеспечить России доступ на европейский рынок, в полном объеме минуя ГТС Украины, но и, учитывая сроки его строительства, не сможет позволить в 2020 году выйти на максимальные мощности. А все потому, что его первоначальный запуск в любом случае будет проходить в тестовом режиме и максимальные нагрузки на трубу начнут оказывать месяцы спустя.

То есть, грубо говоря, "Северный поток-2", с учетом европейских энергетических директив, при которых он не сможет поставлять более 27,5 млрд кубометров газа в год, или без их учета, тогда 55 млрд кубов, до полугода будет работать в режиме от 5 млрд до 10 млрд кубометров.

Безусловно, России в этой ситуации нужна пауза. Я бы это даже назвал отсрочкой. Отсрочкой для вывода газопровода до нужных мощностей, да и решения вопроса по расширению лояльности среди европейского политикума в отношении смягчения действующих правил к "СП-2", дабы позволить ему работать на все 100% мощности.

Читайте также: Лихорадит: почему Путин пытается соблазнить Украину непривлекательными скидками на газ

Именно поэтому Россия категорически не согласна на подписание контракта на 10 лет и оказывает всеобъемлющее давление на Украину, то обещая устами Путина скидки 25% (а российские скидки хуже любого грабежа), то предлагая заключить контракт на год на своих условиях, крайне невыгодных Украине. При этом в информационном поле регулярно распространяются нарративы о том, что Украине выгодно то, что предлагает Россия, и никаких иных вариантов быть не может.

Между тем, сама же Россия в случае прекращения транзита, окажется у разбитого корыта. Ведь возможности её газопроводов, "Северный поток" мощностью 55 млрд м³, "Ямал-Европа" на 32,9 млрд м³ и "Голубой поток" пропускной способностью 16 млрд м³, лишь на максимальных мощностях поставляют более 100 млрд м³ +/- 10% и это при 200,8 млрд м³ экспорта российского газа в ЕС в 2018 году.

А потому проблематика поставок десятков миллиардов кубометров "голубого золота" в Кремле стоит крайне остро и это нервирует приземистого хозяина "высоких кабинетов" в "высоких башнях". Нервирует и тот факт, что в контексте всего вышеизложенного, все козыри у Украины на руках и даже более того – в рукавах. Но играть в нашу игру пока в Кремле не решаются, сохраняя хорошую мину при плохой игре.

Вопрос в другом, готовы ли в Украине завершать партию исключительно в свою пользу, выдержав весь тот прессинг, что сейчас оказывается?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини