MENU

Протесты в Гонконге: готова ли власть выполнять требования митингующих

349 0

Протесты в Гонконге

Летом 2019 года начались акции протестов в Гонконге. Их активная фаза пришлась на август. Тогда против митингующих полиция начала применять слезоточивый газ.

Сегодня линией фронта в Гонконге стал местный Политехнический университет – правоохранители угрожают применить боевые патроны, пишет Илия Куса в блоге для сайта Факты.

Среди требований, которые удовлетворило правительство, – отмена законопроекта об экстрадиции людей из Гонконга на материковый Китай и переквалификация событий, то есть протесты не проходят по статье восстания.

Читайте также: Project Syndicate: Рискованный эндшпиль Китая в Гонконге

Остальные требования, а это – отставка главы администрации Гонконга Керри Лам, предоставление всеобщего избирательного права всем жителям Гонконга, освобождение участников протестов и снятие с них обвинений, создание независимой комиссии для расследования применения силы против демонстрантов, не выполнены. Именно поэтому протесты в Гонконге продолжаются.

Не думаю, что власть будет выполнять все требования протестующих. Инициатива и сила на стороне администрации, а власть не хочет дальше демонстрировать свою слабость. Ведь каждая уступка требованиям демонстрантов будет тянуть за собой следующие.

Читайте также: Події в Гонконзі є прелюдією до українського майбутнього – Портников

Пока нет предпосылок для того, чтобы власть начала вдруг соглашаться на все требования протестующих. Они надеются, что люди успокоятся и их станет меньше. Таким образом власти смогут локализовать радикалов и решить эту проблему.

Как долго еще будут продолжаться протесты в Гонконге, неизвестно. Все зависит от многих факторов – готовности демонстрантов, внешней поддержки, китайских властей, то есть будут ли они использовать силу, оружие, привлекать военные подразделения.

Все может продолжаться до конца 2019 года или растянуться на более длительное время.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини