MENU

Российский бюджет "полинял" на 545,4 млрд рублей

1581 0

Ежемесячная рубрика "Что там у России с доходами от нефтегаза".

Согласно отчета Минфина РФ от 13.11.2019 о "дополнительных нефтегазовых доходах федерального бюджета", российский бюджет за 10 месяцев этого года получил от эксплуатации углеводородов на 545,4 млрд. рублей (или примерно на $8,6 млрд) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На полтриллиона меньше.

Причем ситуация становится всё более запутанной. Как известно, Россия завершает "налоговый манёвр". Суть: экспортные пошлины на сырьё постепенно обнуляются, но растут налоги на эксплуатацию месторождений. Плюс вводятся компенсации для нефтепереработчиков, чтобы удерживать цены на внутреннем рынке.

Читайте также: Газовая партия против Украины складывается для Кремля отнюдь не удачно

В результате этих манипуляций за 10 месяцев поступления от экспортной пошлины снизились на 454,5 млрд рублей. При этом поступления от налогов за 10 месяцев выросли всего на 155,7 млрд. Итого чистые "недопоступления" составили почти 300 млрд. (298,8 млрд.). Эти чистые "недопоступления" месяцем ранее составляли всего 46 млрд рублей.

Резкий спад в октябре/к октябрю произошел не только за счет снижения поступлений от экспорта (на 90 млрд рублей). Прелесть в том, что в октябре 2019-го Кремль со всеми манёврами собрал на 162,8 млрд рублей меньше налогов, чем в октябре прошлого года! Как следствие – резкое проседание. Помимо этого за 10 месяцев бюджет перераспределил в пользу нефтегазовиков ещё четверть триллиона. Итого федеральный бюджет суммарно "полинял" на указанные 545,4 млрд рублей.

Это не значит, что Россия буквально завтра окажется на мели. При нынешнем уровне цен на нефть Москва всё равно имеет возможность накапливать резервы. Однако у неё резко снижается возможность затыкать бюджетные дыры на региональном уровне (а львиная доля регионов – дотационные) и финансировать военные авантюры.

Читайте также: России недолго осталось носить "почетное" звание страны-бензоколонки

Но отказываться от амбиций Кремль не хочет, поэтому за всё по традиции заплатят российские бюджетники, пенсионеры и мелкий бизнес (массовые сокращения школ, детсадов, даже чиновников – отголоски этой проблемы).

В минувшем декабре цены на нефть просели с $58,4 за баррель до $52,2. Если в этом году проседания не будет, то РФ имеет шанс немного восполнить "недопоступления". Однако всё равно по итогу окажется в минусе.

В такой ситуации Кремль будет действовать в излюбленной манере – блефовать и давить. Но есть все объективные предпосылки, чтобы выдержать это давление. Даже с учетом военного и газового шантажа.

Вопрос в том, захочет ли украинская власть бороться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTu

Алексей КОПЫТЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини