MENU

Бывшие узники рассказали о концлагере захватчиков ОРДО. ВИДЕО

2878 0

Валентина Бучок и Галина Гаевая

Записал интервью с людьми, которые побывали в плену у захватчиков ОРДО и содержались тюрьме на заводе "Изоляция". Для тех, кто не в курсе, напомню, что "Изоляция" – это известный в прошлом донецкий культурный центр. Летом 2014 года он был захвачен российскими оккупантами и коллаборантами ОРДО, которых возглавляли Станислав Слепнев ("Монгол") и Роман Лягин. Захваченные помещения они превратили в тюрьму и пыточную, где содержали людей, которых подозревали в работе на Украину.

Читайте также: "Вас ніколи не катували?" Історія Ігоря Козловського про 700 днів у донецьких підвалах

Валентина Бучок, Галина Гаевая и Дмитрий Потехин в разные годы содержались в этой тюрьме. "Изоляцию" они называют натуральным концлагерем и рассказывают, как там избивали и пытали людей. Их рассказ вы можете увидеть на видео. Как видите, захватчики не гнушались издевательствами не только над пленными военными-мужчинами, но и ловили обычных сотрудниц РЭСа и медсестер.

Читайте также: Військовий капелан поділився спогадами про катівню окупантів у Дружківці

В конце видео также есть комментарий юриста "Изоляции". По его словам, суды над Лягиным, который принимал участие в захвате культурного центра, по необъяснимым причинам затягиваются. В этом году Лягин приехал в Украину, был арестован и сейчас содержится в СИЗО. Однако, в суде по эпизоду "Изоляции" ему выдвигают обвинения лишь в захвате частной собственности, но не в причастности организации нелегальной тюрьмы и пыток.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини