MENU

Донбасский узел: Украина имеет шанс добиться позитивного результата на саммите "нормандкой четверки"

1868 0

Донбасский узел: Украина имеет шанс добиться позитивного результата на саммите "нормандкой четверки"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил подготовку саммита глав государств "нормандскоого формата (Украина, Россия, Германия, Франция) касательно урегулирования конфликта на Донбассе. Но конкретных тем встречи, намеченной на 9 декабря в Париже, называть не стал. Глава правления неправительственной организации "Майдан закордонних справ" Олег Белоколос высказал изданию "Комментарии" мнение, что у Украины есть шанс добиться позитивного результата по итогам саммита.

"Анонсированные на начало декабря четырехсторонние переговоры в "нормандском формате" сегодня нужны всем: Франции и Германии – для того, чтобы попытаться в очередной раз практически содействовать разрешению "конфликта в Восточной Украине" – терминология ОБСЕ; Украине – чтобы прекратить пятилетнюю войну на истощение, навязанную Россией; Москве – для того чтобы зафиксировать свое выполнение так называемых Минских соглашений и добиться снятия, по крайней мере, части международных санкций.

Читайте также: The Wall Street Journal: Зеленский идет по краю лезвия, пытаясь завершить войну с Россией

В этом контексте необходимо добавить, что сегодня санкции существенно осложняют развитие России по ряду важных направлений.

Есть ли у Украины шанс добиться позитивного результата? Несомненно. Киев сегодня явно демонстрирует свою добрую волю, пытаясь небольшими и осторожными шагами, прежде всего гуманитарного характера, попробовать найти выход из очень непростой ситуации, в которой оказалась Украина в 2019 году – а именно: Минские соглашения существуют, но не работают. В тоже время, к ним фактически "привязана" значительная часть санкций против России. И в Киеве не могут этого не осознавать.

Читайте также: Игра в поддавки: Зеленский в одностороннем порядке идет на уступки России

Однако, необходимо, понимать, что любое возможное соглашение есть продукт компромисса. Есть ли значительные риски для Киева? Вряд ли – Украина свои позиции уже в целом определила, о чем недавно говорили и президент, и министр иностранных дел. Вопрос, готова ли к компромиссу Москва, пока остается открытым...".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег БЕЛОКОЛОС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини