MENU

В Чехии возбудили дело против трех бывших коммунистических лидеров

365 0

Чехия, дело, коммунистические лидеры, суд

Три лидера бывшей Чехословакии предстанут перед судом по обвинениям в превышении служебных полномочий в связи с их ролью в убийствах на границе Чехословацкой Социалистической Республики в 1976–1989 годах.

Читайте также: Ловушка для Молдовы сработала. Украина – следующая?

25 ноября в Чехии Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма начало уголовное дело против бывших коммунистических лидеров – бывшего генерального секретаря ЦК Компартии Чехословакии Милоша Якеша, экс-премьера Любомира Штроугала и бывшего руководителя МВД ЧССР Вратислава Вайнара. Об этом сообщила чешская полиция. 

Их обвиняют в особо тяжком преступлении – злоупотреблении властью, что привело к гибели граждан на границе ЧССР.

Прокуратура Праги напоминает, что в период с марта 1976-го и до конца 1989 года погибло девять человек, которые пытались перейти границу, еще минимум семь получили ранения. Одних жертв застрелили, других –загрызли натравленные на них собаки. 

В полиции отметили, что Чехословакия подписала Международный пакт о гражданских и политических правах, который гарантировал право каждому свободно покидать свою страну, однако тогдашние власти его не соблюдали. Таким образом, подчеркнули правоохранители, погибли и получили серьезные травмы граждане, которые не представляли никакой опасности.

"Всех обвиняемых, в силу выполняемых ими политических функций, регулярно информировали об этих чрезвычайных ситуациях, и хотя они могли предотвратить человеческие трагедии и внести поправки в законодательство, они не сделали этого", – сказано в заявлении полиции. 

Согласно чешскому закону "О незаконности коммунистического режима и противодействии ему", на преступление, которое вменяют обвиняемым, не распространяются сроки исковой давности. Бывшие коммунистические лидеры предстанут перед судом. В случае признания их вины обвиняемым грозит от двух до 10 лет лишения свободы. 

Якешу сейчас 97 лет, Штроугалу – 95, Вайнару – 89. 

Издание iRozhlas со ссылкой на информацию прокуратуры сообщает, что уголовное дело было открыто после поданной два года назад жалобы Платформы европейской памяти и совести, которая исследует деятельность и преступления тоталитарных режимов.

Признаки вины Якеша, Штроугала и Вайнара были выявлены во время анализа архивных документов, уточнили в прокуратуре. 

Читайте также: МИД Беларуси: Вашингтон не добивается от Минска ограничения взаимодействия с Москвой

Платформа европейской памяти и совести проинформировала, что по ее инициативе подобные расследования также проводятся в Германии и Польше. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Гордон


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини