MENU

Падение экспорта российского оружия камуфлируют сказками о "медленном росте"

1292 0

Порой почитать/посмотреть интервью официальных представителей ВПК РФ это весьма полезное занятие. С одной стороны – поднимающее настроение абсурдностью звучащих комментариев, а с другой – ярко демонстрирующее, как деградирующий комплекс пытаются подстроить под суровую реальность.

Так, намедни генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев дал интервью "РИА Новости", в котором он со всей ответственностью заявил, что российский экспорт оружия не стагнирует, а медленно движется вперед, а также, что в последние годы экспорт российского оружия ежегодно составлял около $13 млрд.

Читайте также: Россия годами распродает оружие за спасибо

Что же, сам факт упоминания мною данного интервью и прозвучавших в нём нарративов уже является спойлером, анонсирующим их неправдивость. И о том, что сказанное генеральным директором "Рособоронэкспорта" – это чистая ложь, известно не узкому кругу людей "приближенных", а как раз наоборот – широкому. Во многом потому, что практически вся информация на данную тему имеется в открытых источниках. Но начнём, как говорится, сначала.

Итак, Михеев заявил, что экспорт российского оружия медленно, но движется вперед. При этом он даже упомянул цифры – 1–2% в год. Но вот ведь дилемма, если поднять итоги экспорта российского оружия в 2017 году – $15,3 млрд и в 2018-м – $13,7 млрд, то это вряд ли можно назвать ростом.

Кстати, уместным будет напомнить, что в 2013-м экспорт российского оружия принес в казну $15,7 млрд, и с тех пор данный показатель ни разу не превышался.

Читайте также: Никому не нужный Су-57: Москва вынуждена заманивать клиентов "на живца"

Таким образом, подводя итоги, можно смело констатировать факт, что экспорт российского оружия не медленно растет и даже не стагнирует, а реально падает. При этом, средний показатель, озвученный Михеевым, в $13 млрд, явно выкрутили под спикировавшие показатели 2018 года.

Если вспомнить тот факт, что на сегодняшний день российское оружие, проданное в кредит, не получило оплату объемом в $13 млрд (и вряд ли получит), в связи с чем Кремлю придется прощать эти долги очередным странам третьего мира, то показатели экспорта и вправду становятся крайне сомнительными.

А потому не удивлюсь, если в интервью 2020 года или 2021-го средний показатель экспорта вдруг станет $12 млрд или даже меньше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини