MENU

Россия годами распродает оружие за спасибо

759 0

В то время как российские ура-патриоты радуются очередным сообщениям в СМИ о мегасделках на миллиарды долларов о поставках оружия за рубеж, на деле, как я всегда и писал, все не так радужно для российского ВПК.

Дело в том, что занимая второе место в мире по продажам оружия, Россия занимает и ведущее место среди стран, которые за своё оружие не получают оплату в срок или вообще её не получают в принципе!

Так, стало известно, что по состоянию на 2018 год дебиторская задолженность на балансе "Рособоронэкспорта", превысила $13 млрд!

Читайте также: Экспорт российского оружия уходит в минус

Дебиторская задолженность – это долги за поставленные, но не оплаченные вооружения. Причем, с 2014 года, когда экспорт российского оружия стал одним из основных пропагандистских направлений, и каждый год сообщалось, что он бьет рекорд за рекордом (хотя рекорд был установлен в 2013-и и более не побивался), задолженность выросла на $7,1 млрд.

Ситуация такова, что Россия нередко выдает странам – покупателям оружия кредиты, то есть те покупают у неё оружие за российские деньги, а потом выплаты по кредитам прекращаются. Будущее таких контрактов – списание. Чай таких примеров множества, Россиюшка – щедрая душа!

Также часть оплаты зависла в виде транзакций из-за санкций, будучи замороженными на счетах и о них тоже можно смело забыть. Либо помнить до момента снятия санкций, то есть когда вернутся в состав Украины оккупированный Крым и часть Донбасса.

Читайте также: Индийский "прорыв" России может обернуться долгоиграющей катастрофой

В свою очередь, "Рособоронэкспорт" заявляет, что это нормальное явление и в этом нет ничего страшного. Правда, с этим утверждением скорее всего не согласятся предприятия ВПК РФ, общий объем долгов у которых уже более 2 триллионов рублей и которые скоро начнут работать исключительно "за еду".

По прогнозом издания Jane’s к 2020 году экспорт российского оружия просядет на 17% относительно показателя 2019-го и не превысит даже 7 млрд долларов, составив около $6,85 млрд.

Также ожидается, что в 2020 году Россия уступит второе место среди крупнейших экспортеров оружия Франции.

Как говорится, санкции на благо и вообще, верной дорогой идут товарищи, продавая оружие за красивое "спасибо!".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини